Актуально

ФЕДЕРАЦИЯ ПРОФСОЮЗОВ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН ВЫСТУПИЛА В ПОДДЕРЖКУ РУКОВОДИТЕЛЯ ПРОФСОЮЗА МЕТАЛЛУРГОВ «ЖАКТАУ»

четверг, 8 февраля 2018 г.
Руководствуясь принципами профсоюзной солидарности Федерация профсоюзов Республики Казахстан выражает поддержку Профсоюзу в Карагандинской области, говорится в заявлении, опубликованном на сайте ФПРК.
 
ФПРК считает действия менеджмента компании «АрселорМиттал Темиртау» преждевременными и не отвечающими требованиям в части соблюдения прав трудящихся Казахстана.
Как известно, руководство компании «АрселорМиттал Темиртау» обвиняет руководителя профсоюза металлургов «Жактау» в дестабилизации работы шахт во время забастовки, организованной в Карагандинской области в декабре 2017 года.
Считаем, что на законодательном уровне следует определить новые стандарты социального партнёрства между работодателями и работниками, усилить ответственность работодателя за сохранение социальной стабильности на предприятиях и в смежных отраслях.
Уверены, что обращение в суд «АрселорМиттал Темиртау» может оказать давление на работников компании и вызовет новый виток социального напряжения в Карагандинской области.
 
ФПРК будет внимательно следить за сложившейся ситуацией и окажет всестороннюю поддержку профсоюзу металлургов «Жактау», говорится в Заявлении.