Актуально

ГОСДУМА РОССИИ ПРИНЯЛА ЗАКОН О ПОВЫШЕНИИ МРОТ

пятница, 16 февраля 2018 г.
Государственная Дума Российской Федерации приняла в окончательном, третьем чтении президентский закон о повышении минимального размера оплаты труда до уровня прожиточного минимума с мая 2018 года, сообщает РИА Новости.
 
На прошлой неделе документ одобрили в первом чтении. В ходе второго чтения в четверг депутаты не поддержали единственную поправку, которая поступила от лидера ЛДПР Владимира Жириновского. Он предлагал повысить размер минимальной оплаты труда до 20 тысяч рублей.
 
Закон предлагает установить МРОТ в размере 11 тысяч 163 рублей в месяц. Таким образом, он достигнет уровня прожиточного минимума трудоспособного населения. Изменения коснутся трех миллионов человек, из которых 1,6 миллиона заняты в государственных и муниципальных учреждениях.
 
Расходы на повышение зарплаты работников бюджетной сферы в 2018 году составят 39,3 миллиарда рублей, работников организаций реального сектора экономики — 22,7 миллиарда. Однако треть расходов, утверждается в сообщении, вернется в бюджетную систему в виде страховых взносов в государственные внебюджетные фонды и налога на доходы физических лиц.