Актуально

ПРАВОВАЯ ЗАЩИТА ТРУДЯЩИХСЯ – ВАЖНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОФСОЮЗОВ КЫРГЫЗСТАНА

среда, 21 февраля 2018 г.
20 февраля в рамках Дня социальной справедливости Федерация профсоюзов Кыргызстана провела круглый стол на тему: «Правовая защита трудящихся – важное направление деятельности профсоюзов».
 
В его работе приняли участие правовые инспекторы республиканских отраслевых профсоюзов республики и представители Министерства труда и социального развития КР.
Участников круглого стола поприветствовал заместитель председателя ФПК Жээнбек Осмоналиев.
В ходе работы круглого стола рассматривались  основные направления защиты трудовых прав работников. 
 
Согласно презентации главного юриста-консультанта ФПК Вячеслава Брейво  профсоюзы Кыргызстана  могут использовать любые формы и способы защиты трудовых прав работников. Безусловно, на первый план выдвигается правовая основа. Если обратиться  к практической деятельности профсоюзов, то следует выделить следующие основные направления:
контроль за соблюдением законодательстве о труде на предприятиях и в организациях;
досудебное разрешение трудовых споров профсоюзными органами;
участие в судах правовых и технических инспекторов, других профсоюзных работников в качестве представителей защиты интересов прав работников;
работа с письмами и обращениями по разъяснению норм трудового права;
правотворческая работа.
 
Наиболее распространенные нарушения законодательства согласно мнению юриста ФПК:
перевод с постоянной работы на временную;
необоснованное заключение краткосрочных    трудовых договоров;
незаконное увольнение работников;
несвоевременная выдача расчетов при увольнении.
 
Каждый день в Федерацию профсоюзов Кыргызстана обращаются трудящиеся с просьбой оказать содействие в решении трудовых споров.
Федерация профсоюзов Кыргызстана активно участвует в разработке законов и иных нормативных правовых актов регулирующих социально-трудовые отношения, а также проводит соответствующую экспертизу законодательных и иных нормативных правовых актов в сфере труда.
ФПК выступала против пересмотра трудового законодательства в сторону снижения трудовых прав и социальных гарантий. К примеру, в 2012–2015 годах Минэкономики КР предложили грузинский вариант Трудового кодекса КР. Так, был подготовлен проект закона, по которому из ТК исключалось около 70% трудовых прав и социальных гарантий трудящихся. Из 446 статей в Кодексе оставалось всего лишь 134.
Благодаря решительным и последовательным выступлениям профсоюзов Кыргызстана Трудовой кодекс КР был сохранен в прежней редакции.
 
В 2015 году произошла новая атака в Трудовой кодекс.
В Кодекс вводилась новая глава «Особенности регулирования труда в предприятиях частного предпринимательства», по которой не предусматривалась повышенная оплата труда в сверхурочные часы, ночное время, выходные и праздничные дни, а в случае увольнения работника по сокращению штатов выходное пособие уменьшалось в 2 раза. Предлагаемый законопроект ограничивал права 90% работающих в частном секторе.
ФПК настояла на снятии этого законопроекта с обсуждения и рассмотрения его в Парламенте. Данная поправка в Кодекс не прошла.
 
Участники круглого стола обсудили основные проблемы по осуществлению контроля над соблюдением трудового законодательства в организациях, поделились опытом работы отраслевых профсоюзов по защите оплаты труда, рассказали о досудебной и судебной практике рассмотрения трудовых споров, о правовой защите государственных и муниципальных служащих.
Также рассмотрены вопросы заключения коллективных договоров как важного инструмента защиты трудовых прав и социальных гарантий работников и трудящихся.
По общей оценке обмен мнениями на круглом столе был весьма полезным.