Актуально

 В МОЛДОВЕ ДАН СТАРТ ПРОФСОЮЗНОЙ КАМПАНИИ «КОЛЛЕКТИВНЫЙ ТРУДОВОЙ ДОГОВОР — ГАРАНТИЯ ТВОИХ ПРАВ»

понедельник, 26 марта 2018 г.
После трехдневных мероприятий 22 марта в городе Кагул состоялся запуск национальной кампании «Коллективный трудовой договор — гарантия твоих прав».
 
Не случайно это событие проводилось именно в этом муниципии. В Кагуле, как на уровне муниципии, так и на районном уровне, фактически действует территориальная комиссия по консультациям и коллективным переговорам, заключено коллективное трудовое соглашение.
Олег Будза, председатель Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы, определил основные цели национальной кампании «Коллективный трудовой договор — гарантия твоих прав». «Прежде всего, – отметил он, – необходимо осознавать необходимость заключения коллективных трудовых договоров, детально анализировать, как будут обсуждаться, заключаться эти правовые акты и вестись контроль их исполнения. Безусловно, необходимо привлекать к этому процессу переговорщиков на уровне отрасли».
 
Олег Будза высказался за консолидацию организаций работодателей. По мнению председателя НКПМ, профсоюзам нужен сильный социальный партнер. Кроме того, он выступил за соблюдение принципа репрезентативности, что в равной степени касается как работодателей, так и профсоюзов, с точки зрения соблюдения условий, содержащихся в коллективных трудовых договорах.
 
Важнейшей задачей национальной кампании «Коллективный трудовой договор — гарантия твоих прав», по мнению председателя НКПМ, является осознание весомости и значения лидера первичной профсоюзной организации в процессе переговоров по коллективному трудовому договору.
Председатель НКПМ согласился с точкой зрения выступающих — профсоюзных лидеров предприятий и организаций муниципии и района Кагул, таких как Тамара Сусаренко, председатель UT FNSAA «Agroindsind», Мария Которобай, председатель AT Федерации профсоюзов работников государственных учреждений, Сержиу Суружиу, председатель профсоюзного комитета АО «Moldtelecom» в Кагуле Федерации профсоюзов работников связи.
 
Участники мероприятия обсудили трудности, с которыми сталкиваются руководители первичных профсоюзных организаций на местах в процессе переговоров и заключения коллективных трудовых договоров, отсутствие инициативы представителей работодателей в этом контексте. Поэтому было предложено принять правовое положение, обязывающее работодателей вести переговоры с профсоюзами и подписывать коллективные трудовые договора.
 
Анатолие Небуну, заместитель председателя Территориальной ассоциации работодателей Кагула, также подчеркнул важность консолидации социального диалога на территориальном уровне, а также укрепления потенциала территориальных комиссий по консультациям и коллективным переговорам.
 
Выступая на мероприятии, Сержиу Саинчук, вице-председатель НКПМ, говорил об эффективности социального диалога и роли коллективных переговоров в Молдове.
 
С важными вопросами, связанными с вызовами и решениями профсоюзов относительно социального диалога на отраслевом уровне, ознакомили присутствующих председатель Федерации профсоюзов работников химической промышленности и энергетических ресурсов Маргарета Стрестиан, председатель Федерации профсоюзов сферы потребительской кооперации, торговли и предпринимательства «Молсиндкоопкомерц» Валерия Триколич, вице-председатель Федерации профсоюзов Молдовы «Сэнэтатя» Игорь Зубку.