Актуально

ИДЕТ ПОДГОТОВКА МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ В ТАШКЕНТЕ

вторник, 3 апреля 2018 г.
В Федерации профсоюзов Узбекистана состоялось заседание Организационного комитета по подготовке и проведению Международной конференции на тему: «Стратегия действий и сильная социальная политика: международная практика и опыт Узбекистана».
 
Собрание вел заместитель премьер-министра Республики Узбекистан – руководитель комплекса по вопросам образования, здравоохранения, экологии, охраны окружающей среды, физической культуры и спорта К.Акмалов.
В работе собрания приняли участие председатель Федерации профсоюзов Узбекистана К.Рафиков, члены Организационного комитета, руководители и ответственные представители министерств, ведомств и организаций, входящие в соответствующие рабочие группы по организации и проведению вышеназванного международного форума.
 
На заседании отмечалось, что в соответствии с Распоряжением Кабинета Министров Республики Узбекистан №113-Ф от 15 февраля 2018 года по инициативе Федерации профсоюзов Узбекистана в Ташкенте 24-26 апреля будет организована и проведена международная конференция на тему «Стратегия действий и сильная социальная политика: международная практика и опыт Узбекистана».
 
В конференции ожидается участие ответственных представителей и экспертов из более чем 50 стран мира, а также представителей дипломатического корпуса, аккредитованного в Узбекистане, международных организаций, зарубежных профцентров. В работе международного форума также примут участие члены парламента, представители судебных и правоохранительных органов, министерств и ведомств, научных учреждений и институтов гражданского общества республики, представители Республиканской и зарубежных СМИ и ИА.
 
Основная цель конференции – раскрытие роли, сути и значения Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годах, ознаменовавшей собой качественно новый подход к системе стратегического планирования перспектив государственного и общественного развития страны, в жизни общества, презентация опыта Узбекистана в сфере сильной социальной политики, направленной на обеспечение интересов и сильной социальной защиты граждан, изучение опыта развитых демократических стран в данной сфере.
Участники мероприятия подчеркнули, что Стратегия действий является уникальным образцом политического мышления главы государства и народа в укреплении независимости, обеспечении мирной и благополучной жизни, создании прочной гарантии защиты прав, свобод и интересов граждан, построении правового демократического государства, основанного на рыночных отношениях и частной собственности, формировании сильного гражданского общества, обретении Узбекистаном достойного места на международной арене, а также сильной социальной политики, проводимой в стране.
 
На заседании отмечено, что местом проведения пленарного заседания Международной конференции определен конференц-зал «Амир Темур» гостиницы «International Hotel Tashkent», панельные дискуссии будут организованы в конференц-залах гостиницы «International Hotel Tashkent» и Международного Бизнес центра АК «Xalqaro Hamkorlik Markazi».
 
В рамках конференции в целях ознакомления зарубежных экспертов с результатами работ, проводимых на основе Стратегии действий, планируются поездки по объектам социальной сферы, организациям и учреждениям, а также историческим городам страны.
 
По итогам заседания оргкомитета участники определились с предстоящими задачами, обсудили план действий, сроки и сферы ответственности.