Актуально

СОСТОЯЛОСЬ ОЧЕРЕДНОЕ ЗАСЕДАНИЕ ТРЕХСТОРОННЕЙ КОМИССИИ ПО СОЦИАЛЬНЫМ И ЭКОНОМИЧЕСКИМ ВОПРОСАМ АЗЕРБАЙДЖАНА

среда, 25 апреля 2018 г.
19 апреля в Конфедерации профсоюзов Азербайджана состоялось заседание Республиканской трёхсторонней комиссии по социальным и экономическим вопросам.
 
Председатель Конфедерации профсоюзов Азербайджана, депутат Милли Меджлиса Республики Саттар Мехбалиев во вступительном слове коснулся важного политического события в жизни страны – состоявшихся 11 апреля 2018 года президентских выборов.
Он сказал, что народ Азербайджана определил свой курс на предстоящие семь лет. Он проголосовал за успешное будущее, которое надёжно обеспечит Ильхам Алиев, достойный преемник политики общенационального лидера Гейдара Алиева. Профсоюзы Азербайджана желают Президенту Ильхаму Алиеву новых побед в ближайшие годы работы и поддержат все его начинания по дальнейшему развитию страны и повышению благосостояния народа.
 
С. Мехбалиев отметил, что в соответствии с Положением о деятельности Комиссии каждый из социальных партнеров должен возглавлять настоящую Трехстороннюю комиссию в течение одного года. В прошлом году, как известно, эту функцию выполняло Министерство труда и социальной защиты населения, в текущем году председательство перешло к Конфедерации Профсоюзов Азербайджана. В следующем году председательство в Комиссии будет возложено на Национальную конфедерацию предпринимателей (работодателей).
 
На апрельском заседании в повестку дня было включено два вопроса, внесенных Министерством труда и социальной защиты населения.
 
Первым был заслушан вопрос о ходе реализации законопроекта Азербайджанской Республики «О внесении изменений в Гражданский кодекс Азербайджанской Республики» и пункта 1.8 «О порядке расчета заработной платы рабочих и служащих в проекте сметы расходов и текущей оценочной стоимости».
 
Второй вопрос касался реализации статьи 1.2 «Плана действий по предотвращению неформальной занятости в Азербайджанской Республике», утвержденного Указом Президента Азербайджанской Республики № 3287 от 9 октября 2017 года, где речь идёт о случаях уклонения от уплаты обязательных государственных сборов социального страхования. В этой связи обсуждался законопроект «О внесении изменений в Закон Азербайджанской Республики «О социальном страховании».
 
Заместитель министра труда и социальной защиты Идрис Исаев коротко прокомментировал вопросы повестки дня. Он сказал: «План действий по искоренению неформальной занятости в Азербайджанской Республике состоит из 36 пунктов.
"Наши сотрудники проекта проинформируют вас об этом. Но я бы сказал, что проект, который будет представлен сегодня, в основном связан с совершенствованием законодательства. Проект был направлен в соответствующие агентства, включая наших социальных партнеров, для дальнейшего обсуждения. Полагаю, наши партнеры выскажут свое мнение по этому проекту на сегодняшнем заседании Трехсторонней комиссии", - сказал заместитель министра.
 
Первый вопрос был представлен заместителем директора Департамента политики в области труда Министерства, членом Трехсторонней комиссии Абульфатом Магеррамовым, а второй вопрос доложил глава Департамента социального страхования и пенсионной политики Министерства, член Трехсторонней комиссии Чингиз Алиев.
 
Состоялась обстоятельная дискуссии по проектам документов. Представители Национальной конфедерации предпринимателей (работодателей) отметили, что с принятием указанных изменений работодатели вероятно будут  подвергаться чрезмерному давлению со стороны органов надзора. Другие партнеры заявили, что это напротив - внесенные изменения создадут условия для устранения неформальной занятости.
 
Председатель Саттар Мехбалиев, выступая на заседании, напомнил, что целью Комиссии является принятие решений, которые позволят развивать предпринимательскую инициативу, а также обеспечить достойную оценку труда работников. Развитие предпринимательства означает процветание экономики страны, дальнейшее повышение уровня жизни населения. При всем этом, при распределении доходов должен быть соблюдён принцип социальной справедливости.
 
С. Мехбалиев подвел итоги заседания Комиссии. Проекты документов одобрены с учетом внесённых предложений.
 
В работе заседания приняли участие первый заместитель председателя КПА Ильяс Алиев и Секретарь – руководитель аппарата КПА Гасан Джафаров.