Актуально

ПРОФСОЮЗНОЕ "НЕТ!" ПРИНУДИТЕЛЬНОМУ ТРУДУ, НАИХУДШИМ ФОРМАМ ДЕТСКОГО ТРУДА И ТОРГОВЛЕ ЛЮДЬМИ

вторник, 22 мая 2018 г.
15–16 мая Федерация профсоюзов Кыргызстана совместно с Международной организацией труда провела двухдневный тренинг по усилению потенциала технических инспекторов труда профсоюзов в сфере противодействия принудительному труду, наихудшим формам детского труда и торговли людьми в КР при участии 30 технических инспекторов труда. 
 
Данное мероприятие проведено в рамках Всемирного дня охраны труда – 28 апреля. Тренинг был организован в целях оказания практического содействия техническим инспекторам профсоюзов Кыргызстана по предупреждению и искоренению принудительного труда, их ознакомления с проблемами, понятиями и данными, связанными с принудительным трудом.
 
Основной задачей тренинга явилось обсуждение пути более эффективного подключения технических инспекторов труда к усилиям по противодействию принудительному труду, торговле людьми и искоренению детского труда в Кыргызстане. Технические инспекторы труда профсоюзов Кыргызстана изучили современные формы принудительного труда и торговли людьми, обсудили вопросы по ликвидации и недопущению детского и принудительного труда.
 
В ходе семинара представители МОТ в КР Амина Курбанова и Кайыргуль Садыбакасова отметили важную роль, которую играют технические инспекторы труда профсоюзов, добиваясь от работодателей обеспечения более качественных и безопасных условий труда, а также их активное участие в налаживании сотрудничества с государственными инспекциями труда в таких областях, как снижение производственного травматизма.
 
Заместитель председателя ФПК Рысгуль Бабаева отметила: «Вопросы охраны труда, обеспечения безопасных условий труда, снижения уровня профессиональных заболеваний и производственного травматизма всегда были в центре внимания профсоюзов и находятся под оком технических инспекторов труда профсоюзов. В настоящее время в Федерации профсоюзов Кыргызстана и его членских организациях неустанно трудятся 37 технических инспекторов труда. Надо ещё расширять штат технических инспекторов. Также она поблагодарила представителей МОТ в Кыргызстане и отметила, что профсоюзы активно будут работать в деле искоренения и предотвращения детского и принудительного труда.
 
Работа двухдневного тренинга была очень насыщенной и познавательной для технических инспекторов труда ФПК и проходила по двум основным сессиям: «Детский труд» и «Принудительный труд».
 
В рамках сессии «Детский труд» участникам Координатором проекта МОТ в КР Аминой Курбановой сделано сообщение с презентацией «Краткий обзор ситуации с детским трудом и системы защиты детей. Обзор целей ЦУР и ЮНДАФ».
Главный трудовой инспектор Госэкотехинспекции при Правительстве КР Асель Карымбаевой представила презентацию «Обсуждение: о роли и участии трудовых инспекторов ФПК в выявлении и оценке потребностей работающих детей и взаимодействие с управлениями социального развития».
 
Далее проходила работа в группах, где участники обсудили Оценку условий труда детей и выработку типовых рекомендаций по изменению статуса занятости ребенка.
 
В рамках второй сессии «Принудительный труд» участники определили понятие принудительного труда, здесь были презентованы работы четырёх групп и сообщения «Обзор операционных индикаторов принудительного труда. Определение принудительного труда», «Как отличить принудительный труд от трудовой эксплуатации и торговли людьми?», «Обзор национального законодательства и политики КР о принудительном труде. Краткий обзор трудового законодательства РФ и РК».
 
В завершение семинара участники обсудили предложения и меры для включения в Межведомственный план действий по предотвращению наихудших форм детского труда на 2019–2022 г.г. Предложения и меры для включения в План действий профсоюзов по достижению ЦУР 2030.
 
Заведующий технической инспекцией труда ФПК Догдурбай Тыныбеков призвал участников тренинга сконцентрировать усилия и заверил, что техническая инспекция труда приложит все усилия по предотвращению принудительного труда, согласно задаче 8.7 в рамках Целей в области устойчивого развития ООН.

В работе тренинга активное участие принимали коллеги из Федерации профсоюзов Узбекистана, которые поделились опытом своей работы в деле искоренения принудительного и детского труда.