Актуально

ЗАСЕДАНИЕ ПОСТОЯННОЙ КОМИССИИ МПА СНГ ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКЕ И ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА

понедельник, 21 мая 2018 г.
17–18 мая в Таврическом дворце Санкт-Петербурга состоялось очередное заседание Постоянной комиссии МПА СНГ по социальной политике и правам человека. В её работе принял участие руководитель Департамента ВКП по вопросам защиты социально- экономических интересов трудящихся В.И.Карасев.
 
Среди вопросов можно отметить такие, как проект модельного Трудового кодекса для государств – участников СНГ, проект структуры модельного Миграционного кодекса, информация о деятельности рабочей группы МПА СНГ по подготовке Обзора законодательства в сфере ВИЧ/СПИДа и миграции в государствах-участниках СНГ.
 
Главными для профсоюзов были вопросы кодексов – трудового и миграционного.
 
С докладом по проекту модельного Трудового кодекса для государств-участников СНГ выступила его головной разработчик Г.Ф.Елистратова, доцент кафедры гражданского и трудового права Северо-Западного института управления РАНХиГСа при Президенте РФ. В своем выступлении она в целом одобрительно отозвалась о замечаниях и предложениях ВКП. С большинством предложений в сфере гарантий трудовой деятельности, запрету заемного труда, вопросах социального партнерства и профессиональной подготовки разработчики в целом согласны, но по отдельным, например, о гибком рабочем времени, имеют мнение, отличное от нашего. Однако, во-первых, в силу того, что знакомство с замечаниями носит предварительный характер; во-вторых, потому что практически этот вариант проекта пробный, в нём разработчики хотят определить реальную планку запросов времени и сторон трудового процесса. Кроме того, создалось впечатление, что существуют рамки полномочий конкретных представителей разработчиков.
В целом с рядом предложений ВКП высказано предварительное согласие, остальные будут детально изучены, чтобы к следующему этапу рассмотрения проявились четкие определенные позиции.
 
Комиссия приняла к сведению и направила для рассмотрения в профильные комитеты и комиссии парламентов независимых государств. Все предложения ВКП были поддержаны представителями ФНПР в лице секретаря М.А.Гринник.
 
По проекту структуры модельного Миграционного кодекса выступил директор программ Международного альянса «Трудовая миграция» С.И.Болдырев. Здесь также была ссылка на позицию ВКП о том, что, во-первых, собрать в единый кодифицированный массив законы государств, имеющих в сфере миграции противоречия, иногда почти антагонистические, практически невозможно, так как цели будут определять не экономические условия и право, а политические интересы. Во-вторых, и внутренне процессы миграции как таковой противоречивы и разноуровневы – от этнической и внутренней, через трудовую к политическим и военным беженцам, с элементами нелегальности и криминальности.
Но решение Комиссии уже предварительно, на прошлом заседании было принято, так что прошла правка ВКП к статье 142 о публично-частном партнёрстве. Но позиция заявлена. И при поступлении текста проекта Кодекса ВКП готова вновь скрупулезно и ответственно его проанализировать.
 
Представитель Исполкома СНГ О.В.Кремская доложила о деятельности Консультативного совета по труду, миграции и социальной защите населения: актуальность сотрудничества независимых государств в области регулирования рынка труда, занятости и социальной защиты населения.
 
Секретарь Постоянной комиссии, советник экспертно-аналитического управления Секретариата Совета МПА СНГ Е.Ю.Владимирова проинформировала членов комиссии о ходе подготовки государствами – участниками СНГ соглашений в сфере миграции на основе модельных соглашений, принятых МПА СНГ по инициативе комиссии.