Актуально

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ФОРУМ УКРАИНЫ: БЕЗОПАСНОСТЬ ТРУДА – ПРИОРИТЕТ ДЛЯ ПРОФСОЮЗОВ

четверг, 24 мая 2018 г.
Важные и актуальные вопросы обеспечения достойных условий и безопасности труда обсудили 23 мая в Киеве участники Национального форума «Безопасность труда в Украине: необходимость качественных изменений для лучшей защиты жизни и здоровья работников. Через 100-летие профсоюзного опыта – к европейским стандартам защиты».
 
Форум состоялся согласно распоряжению председателя ФПУ и по случаю 100-летия со дня образования технической инспекции труда профсоюзов.
 
В мероприятии приняли участие представители Минсоцполитики, Гоструда, Фонда социального страхования Украины, представительства МОТ на Украине, других учреждений и организаций, занимающихся проблемами охраны труда и здоровья, технические инспекторы труда, ветераны технической инспекции труда, представители профсоюзов, социальные партнёры.
С приветственным словом к участникам форума обратились председатель Федерации профсоюзов Украины Григорий Осовой, председатель Государственной службы Украины по вопросам труда Роман Чернега, ветеран технической инспекции труда Вячеслав Петров.
 
Григорий Осовой в своем выступлении отметил, что основной задачей Технической инспекции труда профсоюзов, созданной век назад Декретом Совета Народных Комиссаров «Об учреждении Инспекции Труда», всегда была охрана жизни, здоровья и труда всех лиц, занятых любой хозяйственной деятельностью. В течение многих лет техническая инспекция труда профсоюзов в тесном социальном партнёрстве с различными государственными структурами защищала законные права работников на безопасные рабочие места, способствовала формированию безопасной и здоровой производственной среды, минимизации рисков производственного травматизма, профессиональной заболеваемости и аварий на производстве.
За свою 100-летнюю деятельность техническая инспекция труда профсоюзов претерпела немало изменений и преобразований. Менялись также её название и подчиненность. Но главная задача оставалось неизменной – охрана жизни, здоровья и труда, в частности путём осуществления мероприятий по организации технического надзора. За невыполнение или нарушение декретов, постановлений и других актов по охране труда, непринятие соответствующих мер безопасности труда, инспекторы имели право привлекать виновных к суду, а также накладывать на них денежное взыскание. Причем они имели право свободного доступа в любое время не только ко всем рабочим местам, а также к местам отдыха и жилья трудящихся и их семей.
Инспекторы труда избирались советами профсоюзов и общегородским или окружными страховыми кассами по их согласию. Сначала Инспекция труда была подчинена Народному комиссариату труда и его местным органам.
С сентября 1933 все кадры органов труда, в том числе и Инспекции труда, а также социального страхования, были переданы в Всесоюзный Центральный Совет Профессиональных Союзов, на который было возложено общее руководство инспекциями труда, а на местах – на местные советы профессиональных союзов. Было также определено, что Инспекция труда должна строиться по отраслевому принципу при всех центральных комитетах профсоюзов и их местных органах, а правила и нормы по технике безопасности и производственной санитарии устанавливаются соответствующими ЦК профсоюзов по согласованию с заинтересованными ведомствами.
В 1977 году Инспекция труда была переименована в Техническую инспекцию труда профсоюзов. С таким названием она работает до сих пор. В течение многих лет Техническая инспекция труда профсоюзов Украины, которая насчитывала более 1200 человек, эффективно осуществляла государственный надзор в области охраны труда и защищала права работников в этой сфере.
 
С введением в действие 24 ноября 1992 года Закона Украины «Об охране труда» и передачей государственного надзора за охраной труда от профсоюзов к государству она была значительно сокращена и начала осуществлять только общественный контроль за соблюдением работодателями законодательства об охране труда и защищать права работающих на здоровые и безопасные условия труда, социальную защиту лиц, пострадавших от несчастных случаев и профессиональных заболеваний и членов семей, погибших на производстве.
Сегодня, несмотря на сложные социальные и экономические условия в стране, незначительный количественный состав, Техническая инспекция труда находится на одном из важнейших участков профсоюзной деятельности, продолжает выполнять возложенную на неё гуманную функцию защиты жизни и здоровья работников.
 
Григорий Осовой подчеркнул, что основной задачей Федерации профсоюзов Украины является защита прав и законных интересов работников в области охраны труда, оказание им практической помощи в решении этих вопросов, осуществление общественного контроля за соблюдением работодателями требований законодательства относительно прав работников в области охраны и гигиены труда:
- участие в законотворческой деятельности по вопросам охраны труда.
- осуществление общественного контроля за соблюдением работодателем законодательства об охране труда, создание безопасных условий труда, надлежащего производственного быта для работников, своевременным обеспечением соответствующими средствами защиты;
- участие в разработке и осуществлении государственной политики в области охраны труда и социальной защиты работников;
- участие в расследовании несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;
- организация и проведение обучения по вопросам охраны труда для представителей профсоюзов;
- контроль за внедрением эффективной системы комплексного управления охраной труда.
 
В современных реалиях для квалифицированной и профессиональной защиты прав и интересов работников, им необходимо объединяться в общественное объединение, а именно, в профсоюзную организацию, которая является гарантом поддержки в решении насущных проблем. Профсоюзы играют важную роль в деле улучшения состояния безопасности и гигиены труда, требований и норм по охране труда, представляют интересы работников в комиссиях по трудовым спорам и судах.
 
С целью реализации основных принципов политики в области охраны труда и социального диалога, ФПУ сотрудничает с его сторонами по всем вышеприведенным направлениям деятельности и пытается решить основные поставленные задачи. Одним из таких путей является гармонизация действующего законодательства об охране труда с законодательством ЕС.
Очень важной задачей, которая стоит перед профсоюзами и их социальными партнерами, подчеркнул профсоюзный лидер, является легализация трудовых отношений, сокращение объемов нелегального труда. Работник, получающий зарплату в «конверте», не имеет никаких доказательств в подтверждение действительного размера своей заработной платы и трудового стажа. А значит, и права на реальные социальные льготы и выплаты в случае наступления несчастного случая, так как соответствующие выплаты осуществляются Фондом на основании реальной заработной платы, а не «теневой», которая в некоторых случаях бывает в разы больше.
 
Достичь положительных результатов в реализации государственной политики в сфере охраны труда возможно лишь консолидировав действия всех сторон социального диалога и общества в целом, при условии приоритета этой задачи наравне с экономическим развитием страны и одновременным внедрением европейских стандартов достойной и безопасной работы, подчеркнул Григорий Осовой.
 
Правопреемницей Технической инспекции труда профсоюзов стал Гоструд. Поэтому при реформировании системы надзора за охраной труда на Украине много технических инспекторов пополнили его ряды. На это в своем выступлении обратил внимание председатель Гоструда Роман Чернега. Коротко рассказав историю реорганизации органов системы надзора за охраной труда, он несколько подробнее остановился на особенностях осуществления государственного надзора за соблюдением законодательства об охране труда в наше время, обозначил основные функции и полномочия Гоструда, назвал современные проблемы и охарактеризовал возможные перспективы.
 
Одним из приоритетных направлений деятельности Гоструда, подчеркнул он, является предотвращение использования незадекларированного труда. Это социальное явление оказывает значительное негативное влияние на развитие экономики страны, жизненный уровень людей. Незадекларированный труд не только ограничивает возможности государства проводить современную социальную политику в сферах образования, здравоохранения, развития профессиональных навыков, занятости, социальной защиты и пенсионного обеспечения, он создает недобросовестную конкуренцию относительно тех субъектов хозяйствования, которые полностью обеспечивают выполнение обязательств по уплате налогов, охраны труда и социального обеспечения работников. Кроме того, незадекларированный труд дает работодателям неограниченные возможности давления на работников.
Принимая во внимание тот факт, что по данным Минэкономразвития, уровень теневой экономики в январе–сентябре 2017 года составил 33% от официального ВВП, Гоструд среди других действенных инструментов в преодолении незадекларированного труда использует такой, как разъяснительная работа – информирование населения о последствиях, которые влечет за собой безответственное отношение к вопросу трудоустройства, предупреждение работодателей о применении санкций за нарушение законодательства о труде.
 
На форуме также выступили руководитель Департамента охраны труда ФПУ Юрий Андриевский, генеральный директор Директората норм и стандартов достойного труда Минсоцполитики Юрий Кузовой, заведующий отделом Технической инспекции труда Департамента охраны труда ФПУ Татьяна Горюн, менеджер проекта ЕС–МОТ на Украине «Укрепление администрации труда с целью улучшения условий труда и преодоления незадекларированных труда» Антониу Сантуш, ветераны.
 
Во время мероприятия состоялась торжественная церемония награждения по случаю 100-летия со дня образования Технической инспекции труда профсоюзов. Профсоюзные награды под аплодисменты вручил председатель ФПУ Григорий Осовой.