Актуально

АРМЕНИЯ: РАБОТНИКИ ЗАВОДА «НАИРИТ» ЗАЯВЛЯЮТ О СВОИХ ПРАВАХ

понедельник, 21 мая 2018 г.
16 мая многочисленные работники Закрытого акционерного общества «Завод Наирит», бывшие и нынешние, собрались у резиденции Премьер-министра РА по адресу Ереван, ул. Баграмяна, 26. Они требовали перезапуска предприятия и выплаты заработной платы за последние четыре месяца.
 
По словам председателя профсоюзной организации ЗАО «Завод Наирит» Грача Тадевосяна, срок действия трудового договора, заключенного между Министерством по чрезвычайным ситуациям РА и работниками службы безопасности завода, истек в конце 2017 года, но с тех пор не было приказа об увольнении. Рабочие продолжали работать, однако не получали заработной платы.
 
«Мы требуем, чтобы были решены вопросы 116 работников, у которых 31 декабря истекли сроки трудовых договоров. Мы не хотим, чтобы вопрос этих работников был представлен на рассмотрение управляющему завода по вопросам банкротства. В этом случае ему придется выставить на продажу имущество завода для погашения долгов по заработной плате, а продажа оборудования будет означать, что уже не будет возможности перезапустить завод. Известно, что общая задолженность по заработной плате Министерства по чрезвычайным ситуациям РА составляет около 8 млн. драмов (около 16575 долл. – Ред.). Это не очень большая сумма. Правительство может обязать министерство выплатить зарплату работникам», – сказал Г. Тадевосян и выразил надежду, что новый Премьер-министр Республики Армения Никол Пашинян примет положительное решение по этому вопросу.
 
Несколько участников этой акции во главе с Г.Тадевосяном были приглашены на переговоры, по завершении которых он рассказал со-трудникам завода об их результатах.
 
Работники ЗАО «Завод Наирит» временно прекратили свою акцию протеста и ожидают ответа Премьер-министра Армении.