Актуально

ИНСПЕКТОРЫ ТРУДА МОЛДОВЫ ПРОВЕЛИ ТРЕНИНГ ПО БЕЗОПАСНОСТИ ТРУДА И ЗДОРОВЬЯ РАБОТАЮЩИХ

вторник, 19 июня 2018 г.
С 11 по 12 июня сотрудники Инспекции труда профсоюзов Молдовы  организовали в городе Кагуле тренинг для специалистов по безопасности труда и охране здоровья с участием сотрудников АО«Apă – Canal Cahul».
 
За это время было проведено множество мероприятий, в которых инспекторы ИТП имели возможность проверить теоретические знания и практические навыки работников соответствующего предприятия, которые участвуют в выполнении работ с серьезным риском для здоровья и жизни человека. Кроме того, во время этого мероприятия было проверено техническое состояние защитного оборудования, используемого работниками АО «Apă – Canal Cahul», выполняющие технологические операции в суровых условиях, правильность их применения. Эта проверка необходима для того, чтобы они не подвергали потенциальным рискам персонал и не действовали в ущерб здоровью, жизни людей, находящихся в непосредственной близости.
 
В то же время были проверены действия администрации соответствующего предприятия по разработке необходимых документов и соблюдению требований в области безопасности труда и здоровья, связанных с выполнением и получением необходимых полномочий.
 
Инспекторы труда не просто ограничились контролем знаний и способностей сотрудников, мерами, предпринятыми администрацией компании для соблюдения требований безопасности труда, но были даны конкретные рекомендации, полезные для компании, чтобы она не допускала несоответствия и/или игнорирование требований в отношении безопасности труда и здоровья работающих.
 
Говоря о важности и необходимости организации такого обучения, главный инспектор Инспекции труда профсоюзов юга страны Василе Силоч отметил, что крайне важно, чтобы персонал, работающий в тяжелых условиях, не болел, не травмировался. Кроме того, он добавил, что через организацию таких мероприятий выявляются новые пробелы в области безопасности труда и здоровья работающих, а также предпринимаются дополнительные меры для улучшения условий труда работников.
 
Следует отметить, что обучение было организовано по просьбе руководителей предприятий водоснабжения и канализации южной части Республики Молдова, которые встревожены высокой частотой аварий, зарегистрированных в этой сфере. Многие из них присутствовали на мероприятии, проводимом в АО «Apă – Canal Cahul» и заверили, что прислушаются к рекомендациям инспекторов и будут применять их в рамках учреждений, которыми они управляют.