Актуально

ЗАСЕДАНИЕ КОМИССИИ ПО ЭКОНОМИЧЕСКИМ ВОПРОСАМ ПРИ ЭКОНОМИЧЕСКОМ СОВЕТЕ СНГ

четверг, 21 июня 2018 г.
В Москве 20 июня прошло очередное заседание Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ. От ВКП в заседании участвовала заместитель руководителя Департамента ВКП по вопросам защиты социально-экономических интересов трудящихся Вера Савинова.
 
В заседании приняли участие полномочные представители Азербайджана, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана, Узбекистана, а также сотрудники ряда межгосударственных, межправительственных органов СНГ и органов управления государств Содружества. Участвовал заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Сергей Иванов. 
 
Вел заседание председатель Комиссии по экономическим вопросам, полномочный представитель Таджикистана в Комиссии, посол Республики Таджикистан в Российской Федерации Имомуддин Сатторов.
 
В повестку дня был включен ряд вопросов интеграционного взаимодействия. Предметом рассмотрения, в частности, стал ход реализации Соглашения о консолидированной финансовой отчетности национальных хозяйствующих субъектов государств СНГ от 20 ноября 2013 года.
 
Результаты мониторинга показали, что хотя государства – участники СНГ пока находятся на разных ступенях реформирования системы бухгалтерского учета и финансовой отчетности, но работа в направлении сближения систем проводится всеми государствами, подписавшими Соглашение. Реализация Соглашения обеспечивает выработку государствами-участниками СНГ исходных требований к составлению консолидированной финансовой отчетности национальными хозяйствующими субъектами и внедрению Международных стандартов финансовой отчетности в свое правовое поле.
 
Был также обсужден вопрос о финансировании в 2019 году Плана мероприятий по реализации Основных направлений дальнейшего развития медико-социальной помощи и повышения качества жизни ветеранов войн – участников локальных конфликтов и членов их семей в государствах СНГ на период до 2020 года.
 
Такие планы принимаются с 2015 года ежегодно и государства – участники СНГ на долевой основе финансируют их. Эти средства составляют 19,25 млн российских рублей в год. (Доля РФ составляет около 45%). Средства фонда расходуются на санаторно-курортное лечение; на обеспечение реабилитационными средствами, в том числе инвалидными колясками; на госпитализацию; протезирование ветеранов. Республика Беларусь свои долевые взносы использует на развитие специализированного образовательно-реабилитационного Центра, созданного на базе Белорусского протезно-восстановительного центра.
Участники заседания обменялись мнениями о состоянии рынка ценных бумаг в государствах Содружества.
 
Членам Комиссии по экономическим вопросам был представлен обзор торговой политики Республики Беларусь.