Актуально

ВСТРЕЧИ ПРОФСОЮЗНИКОВ-ЛЕСНИКОВ НА ЗЕМЛЕ БЕЛАРУСИ

понедельник, 25 июня 2018 г.
С 19 по 21 июня 2018 года в г. Минске, Республика Беларусь, прошли мероприятия Международной федерации профессиональных союзов работников лесных отраслей Содружества Независимых Государств, сообщает пресс-служба Федерации.
 
В развитие Соглашения между Федерацией и профсоюзом «Оз Орман» работников лесного, сельского хозяйства, охоты и рыболовства Турецкой Республики в г. Минск прибыла делегация турецкого профсоюза в составе председателя Саттара Аслана, генерального секретаря и членов Исполкома.
Целью приезда делегации в Беларусь было участие в заседании круглого стола «О социальном партнёрстве в сфере труда» совместно с членами Исполкома Федерации и членами Президиума Белорусского профсоюза работников леса и природопользования.
Заседание открыл председатель Федерации Виктор Карнюшин, который отметил, что для участников круглого стола представлены извлечения из генеральных и отраслевых соглашений на английском и русском языках между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством Российской Федерации на 2018–2020 годы, между Правительством Республики Беларусь, республиканскими объединениями нанимателей и профсоюзов на 2016–2018 годы, а также рамочный коллективный договор между работодателями и работниками лесных отраслей СНГ, одобренный в 2013 году Межправительственным советом по лесопромышленному комплексу и лесному хозяйству
Генеральное соглашение в Российской Федерации устанавливает принципы регулирования социально-трудовых и связанных с ними экономических отношений на федеральном уровне на ближайшие три года, как и Генеральное соглашение Республики Беларусь, закрепляют лишь минимальный объем гарантий, который должен быть заложен в каждое отраслевое соглашение и коллективный договор.
Выступающие подчеркивали, что отраслевое соглашение является минимальным, базовым стандартом для организаций лесного хозяйства и лесной промышленности и распространяются на работающих в лесных отраслях конкретного государства Содружества.
Отраслевое соглашение является основой колдоговоров территориальных и региональных отраслевых соглашений и имеет характер прямого действия для предприятий и учреждений отрасли при заключении колдоговоров. 
Участники Круглого стола в открытой дискуссии рассказали о своём опыте работы, выразили удовлетворение результатами встречи, договорились о продолжении сотрудничества и приняли Итоговый документ.
 
В состоявшемся заседании Исполкома Федерации приняли участие члены Исполкома от России, Азербайджана, Кыргызстана, Молдовы, от Белорусского профсоюза работников леса и природопользования член Исполкома и члены ЦС Федерации.
Заседание открыл и вёл председатель Федерации профсоюзов работников лесных отраслей СНГ В. Карнюшин.
На заседание Исполкома Федерации был вынесен вопрос о ходе выполнения решений XVI и XVII заседаний Межправительственного совета по лесопромышленному комплексу и лесному хозяйству и реализации Плана мероприятий от 20 июня 2017 года. Участники заседания были проинформированы, что вопросы о состоянии заработной платы в лесных отраслях, разработке и реализации национальных программ достойного труда, подготовке и переподготовке кадров были вынесены на заседание Межправительственного совета по инициативе Федерации и получили широкое обсуждение.
В развитие рекомендаций ВКП от 18 ноября 2016 года «О неформальной экономике в независимых государствах» был также вынесен вопрос о позиции Федерации по вопросам неформальной экономики в лесных отраслях.
В связи с ухудшением состояния лесов хвойной породы и актуальностью этой проблемы для лесного хозяйства был рассмотрен вопрос «О проекте Соглашения о взаимодействии по профилактике и ликвидации очагов болезней и вредителей леса на приграничных территориях государств – участников СНГ», которое выносится на рассмотрение Совета глав правительств в текущем году.
Участники заседания обменялись информацией о положении в профсоюзах Центральной Азии и Республике Казахстан, выразили озабоченность и поддержали позицию Федерации профсоюзов работников лесных отраслей СНГ о сохранении единства профсоюзного движения стран Содружества.
Были рассмотрены вопросы уставной деятельности и вопросы членских организаций.
 
Делегация профсоюза Оз Орман и члены Исполкома Федерации профсоюзов работников лесных отраслей СНГ были приняты председателем Федерации профсоюзов Беларуси Михаилом Ордой. В ходе встречи Михаил Орда рассказал о деятельности профсоюзов Беларуси, актуальных задачах, стоящих перед организацией на современном этапе.
 
В рамках программы пребывания турецкая делегация и члены Исполкома посетили Копыльский опытный лесхоз, который является одним из самых молодых в Минской области, начав свою деятельность с июля 1970 года. Производственную структуру предприятия образуют 5 лесничеств и производственно-мастерский участок по переработке древесины. Общая площадь лесов, находящихся в ведении Копыльского лесхоза, составляет 34,8 тыс. гектаров, в том числе покрытых лесом земель – 31,1 тыс. гектаров. Главной целью деятельности лесхоза является сохранение и создание на закрепленной территории высокопродуктивных, качественных биологически устойчивых лесов, оптимального видового и возрастного состава.
В рамках лесхоза имеется охотничье хозяйство, ферма по разведению фазанов. Лесхоз занимается пчеловодством, сбором лекарственных трав, грибов и ягод.
В ходе посещения лесхоза председатель профкома рассказал о работе профсоюзной организации и подробно остановился на процедуре заключения коллективного договора с руководством лесхоза.