Актуально

ОБУЧЕНИЕ ПОВЫШАЕТ ЭФФЕКТИВНОСТЬ КОЛЛЕКТИВНЫХ ПЕРЕГОВОРОВ В СТРОИТЕЛЬНОЙ ОТРАСЛИ МОЛДОВЫ

пятница, 13 июля 2018 г.
В рамках объявленного Национальной конфедерацией профсоюзов Молдовы 2018 года «Годом коллективных трудовых договоров» Федерация профсоюзов строительства и промышленности строительных материалов «SINDICONS» способствует повышению эффективности коллективных переговоров не только на отраслевом уровне, но и на уровне предприятий, путем непрерывного обучения своих членов.
 
Профсоюзный актив предприятия ICS «ISPAN-LUX», город Тараклия, прошёл обучение с целью подготовки и подписания коллективного трудового договора. Профсоюзные активисты прошли также подготовку в области развития социального партнерства в сфере труда, что облегчит процесс рекрутирования новых членов профсоюза.
 
Предприятие ICS «ISPAN-LUX» ООО, специализирующееся на производстве фарфоровой плитки, насчитывает около 150 работников, из которых более 50 являются членами профсоюза. Профсоюзная организация была создана на предприятии в ноябре 2017 года при поддержке Федерации «SINDICONS», а с декабря 2017 года вошла в состав национально-отраслевого профсоюзного центра.
 
«Для нас важно, чтобы профсоюзная организация и её члены обладали как можно большими знаниями в области коллективных переговоров: как вести консультации с работниками – членами профсоюза, чтобы проект коллективного трудового договора включал требования, которые они предложили. Насколько умело они будут вести переговоры, такими будут и условия труда, уровень зарплаты, взаимоотношения сторон, качество профсоюзного членства на уровне предприятия», — подчеркнул председатель Федерации «SINDICONS» Виктор Талмач.
 
«Это было полезное мероприятие, потому что мы узнали детально о том, что должно содержаться в коллективном трудовом договоре, как следует эффективно вести переговоры. Также представители Федерации «SINDICONS» сообщили нам о ряде тем, представляющих для нас интерес и связанных с Трудовым кодексом, правах членов профсоюза, временем работы и отдыха, условиях выхода на пенсию и предоставлении пособий для работников, повышении уровня профессиональной квалификации», — сказал Алексей Пензин, лидер профсоюза предприятия.
 
В ближайшее время Федерация «SINDICONS» организует аналогичные семинары в ООО «Knauf-Ghips» и АО «Constructorul» в городе Бельцы.