Актуально

УГОЛЬНОЙ ОТРАСЛИ – НАДЛЕЖАЩЕЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ. НА УКРАИНЕ ПРОДОЛЖАЮТСЯ АКЦИИ ПРОТЕСТА ГОРНЯКОВ

четверг, 5 июля 2018 г.
5 июля в Киеве состоялась новая Всеукраинская акция протеста шахтеров в связи с задержкой процедуры рассмотрения проекта закона относительно надлежащего обеспечения государственного сектора угольной отрасли.
 
Закон направлен на увеличение соответствующих бюджетных расходов на нужды государственных угледобывающих предприятий и погашения работникам задолженности по заработной плате.
А она в июне текущего года выросла на 307,6 млн гривен, и за этот год невыплаты составляют уже 685,9 млн гривен. Отраслевой профсоюз, трудовые коллективы пришли солидарно поддержать представители Федерации профсоюзов Украины во главе с заместителем председателя ФПУ Евгений Драпятым, ряда всеукраинских отраслевых профсоюзных организаций.
 
Участники акции стучали касками по тротуару и создали шумовой фон. Горняки пришли с плакатами: «Мы не требуем чужого, мы пришли за своей зарплатой», «Хватит говорить – пора действовать», «Отдайте нашу зарплату», «Нет – закрытию шахт».
 
Выступая на митинге возле Верховной Рады Украины, председатель Профсоюза работников угольной промышленности Виктор Турманов, представители профсоюзных организаций, трудовых коллективов отрасли отмечали, что ситуация в шахтерских коллективах критическая, что побуждает их на проведение акций протеста как в соответствующих регионах, так и в столице.
 
Решение о проведении этой акции было принято на заседании Президиума ЦК Профсоюза 26 июня с.г., после того, как предыдущая акция 19 июня не изменила ситуацию к лучшему.
 
 
Отмечалось, больше месяца прошло с момента принятия постановления Президиума ЦК Профсоюза от 1 июня 2018 года, в котором Профсоюзом ультимативно были выдвинуты требования к руководителям государства, Правительства и Минэнергоугля о принятии неотложных мер по остановке дальнейшего углубления кризиса на государственных угледобывающих предприятиях и устранению недопустимых для страны нарушений прав работающих на оплату труда.
 
Впрочем, пока финансово-производственная ситуация на государственных угледобывающих предприятиях не изменилась и продолжает обостряться, заработная плата работникам выплачивается несвоевременно, задолженность по ней имеет стабильный характер и динамично растет.
 
«Мы требуем немедленного погашения долгов по зарплатам, – заявил нам в эксклюзивном комментарии председатель Профсоюза работников угольной промышленности Украины Виктор Турманов. – Второе, не менее важное требование – чтобы народные депутаты прислушались к голосу профсоюзов, трудовых коллективов и приняли наконец закон, который предусматривает увеличение финансирования отрасли на 2,8 млрд гривен. Это позволит до конца года выплачивать зарплату горнякам».
 
 
По требованию профсоюза, после проведенной 19 июня акции протеста, 20 июня состоялась встреча представителей шахтерских коллективов и профсоюзов с Минэнергоугля Украины, на которой Министр убедительно заверил шахтеров о погашении задолженности в течение 10 дней.
 
В ходе заседания Правительства 20 июня с.г. в очередной раз Премьер-министр Украины Гройсман В.Б. поручил руководителям Минэнергоугля Украины и Минфина Украины разработать соответствующие решения по погашению задолженности по выплате заработной платы шахтерам, а также сообщил, что лично будет инициировать проверку государственного сектора угольной промышленности с привлечением общественности и профессиональных экспертов.
 
Вместе с тем на сегодняшний день ситуация не изменилась, почти все государственные угледобывающие предприятия имеют задолженность по выплате заработной платы. Состояние социальной напряженности на предприятиях и в угольных регионах достигает критической отметки, набирает все большую остроту и может стать существенной угрозой социальному спокойствию в стране.
 
Следует отметить, что только благодаря десятичасовому пикетированию шахтерами Верховной Рады Украины и осознанию социальной значимости законопроекта со стороны большинства депутатских фракций удалось включить законопроект в повестку дня сессии Парламента; Профсоюзы надеюмся, что депутаты прислушаются к шахтерам и примут его.
 
«Мы приехали сегодня из Львовской области, - сказал горняк, член профкома шахты « Червоноградская» ГП «Львовуголь» Павел Билан – Цель нашей поездки – во многих вопросах. Первое – не дают нам государственной поддержки. На шахтах старое оборудование, очень тяжелые условия труда. Деньги выплачиваются мизерными процентами. Нет средств индивидуальной защиты. Несвоевременная выплата заработной платы. Нет отгрузки угля. Сейчас уголь лежит на складах. Он имеет большое содержание серы. Сейчас лето, и уголь будет загораться. Мы приехали добиться, чтобы приняли законопроект о господдержке, и чтобы не тянули с нашей зарплатой. Потому через полтора месяца надо детей собирать в школу, а не на что. Повторяется прошлый год. В это время в прошлом году было так же».
 
«Считаем, что очень недальновидная государственная политика в отношении угольных предприятий со стороны Правительства и Верховной Рады, – отметил председатель Лисичанской территориальной организации Профсоюза работников угольной промышленности Владимир Иванишин. – Они всячески стараются разрушить государственный сектор угольной отрасли. Например, у нас в Лисичанске осталось четыре шахты. Шахты имеют готовые промышленные запасы угля на десятки лет: шахта имени Капустина – 28 млн тонн промышленных запасов, шахта «Привольнянская» – 40 млн, шахта «Новодружевская» – 42 млн, шахта имени Мельникова – 100 млн тонн».
 
«Если шахты будут работать на промышленную мощность, то можно подсчитать, что они будут работать и давать людям рабочие места на 60-80 лет. И обеспечат наполнение местных и государственного бюджетов. Но у нас нечем работать. Нет должного технического оснащения. Работаем дедовским способом. Все ремонтные базы и сервисы остались на стороне, неподконтрольной Украине. На государственном уровне не принято никаких мер для того, чтоб сделать заводы, сервисные центры для ремонта оборудования. Нет отечественного производства тяжёлого горного оборудования. Мы надеемся, что депутаты сегодня отнесутся с глубоким пониманием к проблемам шахтёров. Если не примут законопроект, мы будем принимать решение на уровне центральных профсоюзных органов о проведении всеукраинских акций протеста ещё больших масштабов», – заключил профлидер.