Актуально

АНОМАЛЬНАЯ ЖАРА – ФАКТОР ОПАСНЫЙ И НА ПРОИЗВОДСТВЕ И В БЫТУ

понедельник, 16 июля 2018 г.
В Республике Узбекистан установилась аномально жаркая погода, при которой температура воздуха превышает средние многолетние значения для данного периода года.
 
Федерация профсоюзов Узбекистана озаботилась этой проблемой и опубликовала рекомендации о правилах поведения работников. Соответствующие рекомендации направлены также в адрес профсоюзных комитетов  работодателей. 
 
Повышенная температура, говорится в рекомендациях, как на открытой местности, так и в помещениях может негативно отразиться на состоянии здоровья работников. Все это может привести к обострению хронических заболеваний, а в ряде случаев к перегреву организма и резкому ухудшению здоровья.
 
Во избежание указанных последствий для работников Федерация профсоюзов Узбекистана рекомендует с учётом специфики предприятий и организаций:
ограничить пребывание вне помещений, снизить физические нагрузки;
при нахождении в помещениях обеспечить их проветривание — приоткрыть форточки, окна, по возможности дополнительно включить вентиляторы (напольные, настольные) или кондиционеры;
при выходе на улицу надевать легкую одежду из натуральных тканей светлой расцветки, желательно, чтобы ворот одежды был не тугим, на улице обязательно пользоваться головным убором (летняя шляпа, панама, платок и т.п.), солнцезащитными очками, зонтиками;
в целях профилактики обезвоживания организма употреблять большое количество жидкости: чая, минеральной воды, морса, молочно-кислых напитков, отваров из сухофруктов, витаминизированных напитков, избегая употребления газированных напитков и жидкостей с повышенным содержанием сахара, энергетических и алкогольных напитков;
ограничить поездки на личном и общественном транспорте или планировать их в утреннее или вечернее время, когда жара спадает.
 
Для работающих в условиях высокой температуры воздуха организовать рациональный режим работы для профилактики перегревания организма (гипертермии). При высокой температуре наружного воздуха продолжительность периодов непрерывной работы должна составлять 15—20 минут с последующей продолжительностью отдыха не менее 10—12 минут. При этом допустимая суммарная продолжительность термической нагрузки за рабочую смену не должна превышать 4—5 часов для лиц, использующих специальную одежду для защиты от теплового излучения, и 1,5—2 часа для лиц без специальной одежды.
 
Для защиты от чрезмерного теплового излучения необходимо использовать специальную одежду или одежду из плотных сортов ткани.
В целях профилактики обезвоживания организма рекомендуется правильно организовать и соблюдать питьевой режим. Питьевая вода должна быть в достаточном количестве и в доступной близости. Рекомендуемая температура питьевой воды, напитков, чая 12–15°C. Для оптимального водообеспечения рекомендуется также возмещать потерю солей и микроэлементов, выделяемых из организма с потом, предусмотрев выдачу подсоленой воды, минеральной щелочной воды, молочно-кислых напитков (обезжиренное молоко, молочная сыворотка), соков, витаминизированных напитков, кислородно-белковых коктейлей.