Актуально

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ АЗЕРБАЙДЖАНА ПОСЕТИЛ БАЗЫ ОТДЫХА

четверг, 9 августа 2018 г.
Председатель Конфедерации профсоюзов Азербайджана, депутат Саттар Мехбалиев ознакомился с ситуацией на профсоюзных базах отдыха в Набране.
 
Прежде всего председатель КПА прибыл в центр отдыха Свободного профсоюза работников образования, где посетил жилые помещения, осмотрел состояние спальных корпусов, ознакомился с инфраструктурой.
Здравница раскинулась в живописном месте на площади более 10 гектаров. Территория включает в себя трехэтажное здание, коттедж, столовую, тренажерный зал, площадку для футбола и волейбола, открытый и закрытый бассейн и другие удобства. Одновременно здесь могут отдохнуть и набраться сил 260 человек. В общей сложности около 1500 членов профсоюза находятся здесь в течение сезона. По вместимости это центр отдыха, который является самым крупным объектом Конфедерации. Председатель КПА поговорил с отдыхающими, поинтересовался качеством питания, выслушал отзывы и предложения.
 
Председатель КПА также посетил базу отдыха «Ульфат» Профсоюза работников государственной администрации и общественных служб Азербайджана. Эта база отдыха построена на территории в 4,3 гектара. Она была официально открыта в августе 2010 года. Расположена в 1 км от моря, есть 6 коттеджей и 3 двухместных корпуса отдыха. Вместимость 100 человек, а в течение сезона могут отдохнуть около 1000 человек. Номера на двух и четырех человек оборудованы горячей и холодной водой, душем, телевизором и спутниковой антенной, холодильником, встроенной мебелью и постельными принадлежностями. В отеле есть просторная столовая, бассейн для взрослых и детей, детский развлекательный центр, зоны отдыха, открытые теннисные корты и волейбольная площадка. Введены две артезианские скважины для обеспечения рекреационной и питьевой водой, установлены генераторы для устойчивого энергоснабжения. Проведены работы по озеленению, на площади более одного гектара посажены фруктовые и декоративные деревья.
 
С. Мехбалиев ознакомился с условиями на базе отдыха «Локомотив» Независимого профсоюза железнодорожников. Профлидер был проинформирован о том, что в 2005 году в Набране был выделен земельный участок для строительства рекреационного центра для железнодорожников и членов их семей. На этой земле построены и введены в эксплуатацию в августе 2008 года три корпуса на 80 человек каждый, столовая на 200 человек. Установлен дополнительный электрический генератор для обеспечения постоянного источника питания, введена скважина питьевой воды. В последующие годы на курорте построены два бассейна, для взрослых и детей, вместимостью до 300 человек. В здравнице есть крытый зал для волейбола, теннисный корт, фитнес-зал, мини-футбол и волейбольная площадка, которые оснащены всем необходимым спортивным оборудованием. Территория базы отдыха озеленена, посажены, деревья, кустарники, цветы, сооружены беседки, установлены скамейки. Созданы все условия для отдыха. В течение сезона в базе отдыха «Локомотив» могут отдыхать 1000 членов профсоюзов.
Утверждены проектные документы и выделены средства на дальнейшее развитие объекта, предусмотрено строительство коттеджей для семейного отдыха и комплекс рекреационных объектов.
 
С.Мехбалиев также посетил пансионат «Хазар» в Набране. Этот хостел, который имеет 23 гектара, является одним из «ветеранских» домов отдыха профсоюзов. Президент КПА ознакомился с состоянием жилых помещений и инфраструктуры.
 
Председатель КПА отправился в Центр отдыха «Шафа-Гусар» в Гусаре, Профсоюза работников здравоохранения. В этом центре, который был введен в действие несколько лет назад, созданы все условия для полноценного отдыха. Гостевой дом, расположенный на высоте, привлекает чистейшим горным воздухом, комфортной спальней, удобной столовой, богатой зеленью во дворе. В течение сезона это лечебное учреждение принимает и на высоком уровне обслуживает до 1000 медицинских работников.
 
В беседах с отдыхающими и персоналом здравниц Саттар Мехбалиев рассказал о внимании и заботе государства, лично Президента Ильхама Алиева об укреплении здоровья населения. По линии профсоюзов будут и далее предприниматься меры по организации медицинского обслуживания санаторно-курортного лечения и отдыха членов профсоюзов, их семей.
 
Глава Конфедерации подчеркнул, что целью этих поездок в базы отдыха является ознакомление с условиями проживания и лечения, сохранение этих целебных центров, контроль уровня обслуживания. Визит показал, что базы полностью оснащены всем необходимым оборудованием, включая медицинское и спортивное. Организуются экскурсии по историческим местам и достопримечательностям Баку и регионов страны. 
 
Начиная с сентября здравницы будут приветствовать иностранных гостей. Председатель КПА сообщил, что в санатории и на базы отдыха профсоюзов приезжают люди из разных регионов России, Казахстана и Израиля. Гости остаются довольны уровнем обслуживания и проведенным временем.