Актуально

ПЛЕНУМ ЦК УГОЛЬЩИКОВ УКРАИНЫ: РЕШАТЬ ЗАДАЧИ СОВМЕСТНЫМИ УСИЛИЯМИ

понедельник, 27 августа 2018 г.
Особый характер Х Пленуму ЦК Профсоюза работников угольной промышленности Украины, который состоялся 21 августа, придали два важных фактора.
 
Во-первых, это участие в мероприятии отраслевого министра Игоря Носалика, который ответил на многочисленные вопросы представителей трудовых коллективов. Во-вторых, тот факт, что 17 августа Президент Украины Петр Порошенко подписал Закон Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2018», принятый Парламентом 13 июля 2018 года.
 
Закон предусматривает в Государственном бюджете на 2018 год ассигнования Министерству энергетики и угольной промышленности по бюджетной программе «Поддержка внедрения рынка электрической энергии» общим объемом 1,4 млрд гривен на государственную поддержку угледобывающих предприятий на частичное покрытие расходов по себестоимости готовой товарной угольной продукции. Наименование указанной бюджетной программы изменено на «Государственная поддержка угледобывающих предприятий для частичного покрытия расходов по себестоимости готовой товарной угольной продукции».
 
Реализация Закона уменьшит социальное напряжение среди шахтеров, поскольку средства этой бюджетной программы будут направлены в том числе на погашение задолженности по оплате труда указанной категории лиц.
Законом также расширены источники формирования средств для финансирования указанной государственной программы и включены в них конфискованые средства и средства, полученные от реализации имущества, конфискованного по решению суда за совершение коррупционного и связанного с коррупцией правонарушения.
 
На повестке дня Пленума ЦК был вынесен вопрос «О рассмотрении документов V Съезда Профсоюза». В работе Пленума приняли участие председатели первичных и территориальных организаций Профсоюза, члены постоянно действующих комиссий ЦК Профсоюза, а также народный депутат Украины Михаил Бондарь.
 
В начале заседания с информацией выступил Министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик. Он проинформировал присутствующих о состоянии дел по выплате заработной платы шахтерам и погашения имеющейся задолженности по ней. Министр отметил, что Министерство делает все для того, что бы шахтерам вовремя выплачивалась заработная плата. В частности, он остановился на законопроекте № 8362 «О внесении изменений в Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2018 год» относительно надлежащего финансового обеспечения государственного сектора угольной отрасли.
 
Он также проинформировал о правительственном совещании с участием руководства Министерства энергетики и угольной промышленности и Министерства финансов, на котором был представлен план реформирования отрасли. План определяет первоочередные действия по выводу угледобывающей отрасли из кризиса и отвечает стратегическим целям по уменьшению импорта и укреплению собственной энергонезависимости страны.
 
В то же время для реализации определенных задач по увеличению добычи и обеспечения ритмичной работы отрасли нужны инвестиции в угольную отрасль. Минэнергоугля по поручению Правительства нарабатывает реальные финансовые предложения для стабилизации ситуации в угольной отрасли.
 
Заслушав информацию Министра энергетики и угольной промышленности Игоря Насалика, с вопросами к нему обратились председатели территориальных организаций Профсоюза Щербань В.П., Бабич В. М., Калистратов Ю.И., Турчин А.П., Иванишин В.Т.
 
В свою очередь председатель Профсоюза Виктор Турманов отметил, что для сохранения угольной отрасли необходим реальный бюджет на 2019 год, и Профсоюз готов предоставить свои расчёты и вместе с профильным Министерством отстаивать их. Также профсоюзный лидер в своём выступлении обратил внимание присутствующих на необходимость срочного внесения в Парламент Украины законопроекта о продлении моратория на банкротство государственных угольных предприятий.
Народный депутат Украины Михаил Бондарь выразил свою поддержку относительно данной законодательной инициативы.
 
Относительно главного вопроса повестки дня «О рассмотрении документов V Съезда Профсоюза» доложил первый заместитель председателя Профсоюза Валерий Мамченко. Он отметил, что все проекты наработанных документов были направлены в территориальные и первичные организации для ознакомления и предоставления замечаний и предложений по данным проектам документов.
Свои предложения и замечания высказали: председатель Днепропетровского территориального комитета Профсоюза Сергей Юнак и председатель Добропольского теркома Петр Древаль.
 
В результате обсуждения было принято решение одобрить проекты данных документов V Съезда Профсоюза работников угольной промышленности Украины с учетом предоставленных замечаний и предложений председателей теркомов.
 
Справка сайта ФПУ. Сейчас на подконтрольной Украине территории 33 шахты. Из них – только 4 шахты работают прибыльно. За 5 месяцев текущего года объем добычи составил 1 852,9 тыс. тонн. Это на 3,6% меньше запланированного и на 7,6% меньше соответствующего периода 2017 года. Вместе с тем стоимость продукции выросла более чем 30,5% по сравнению с прошлым годом.
В середине июля Верховная Рада приняла изменения в Государственный бюджет и выделила дополнительно выделить ещё 1,4 млрд гривен на нужды шахтеров, прежде всего в части погашения зарплатных долгов.