Актуально

ПРОФАКТИВ ИССЫК-КУЛЬСКОЙ И НАРЫНСКОЙ ОБЛАСТЕЙ КЫРГЫЗСТАНА ОБСУДИЛ ЗАДАЧИ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ЦЕЛЕЙ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ 

вторник, 11 сентября 2018 г.
Федерация профсоюзов Кыргызстана при содействии Международной организации труда в городах Каракол и Нарын провела для лидеров профсоюзных организаций Иссык-Кульской области рабочий семинар на тему «Роль и политика профсоюзных организаций Кыргызстана в достижении Целей устойчивого развития».
 
Семинар открыла заместитель председателя Федерации профсоюзов Кыргызстана Рысгуль Бабаева.
 
В начале работы семинара были показаны: мультфильм о Целях устойчивого развития, ролики о нежелательных последствиях работы в теневой экономике (без оформления письменных трудовых договоров) и о масштабах детского труда в Кыргызской Республике.
 
Р. Бабаева вкратце рассказала участникам семинара о работе ФПК, о проведенном в июле т.г. семинаре «Стратегическое планирование для профсоюзных лидеров Кыргызстана», в работе которого принимали участие председатели всех отраслевых центральных, республиканских комитетов профсоюзов, областных советов профсоюзов и презентовала итоги выполнения Стратегического плана профсоюзов Кыргызстана. Она подчеркнула, что стратегическое планирование профсоюзов Кыргызстана направлено на вовлеченность лидеров профсоюзов в процесс поиска решений по повышению эффективности организации деятельности профсоюза и определению стратегических направлений организационного развития.
 
«В настоящее время рабочая группа Федрации разрабатывает стратегический план по совершенствованию профсоюзного движения Кыргызстана. Любому обществу необходимы сильные профсоюзы, способные вести переговоры и бороться за права трудящихся – членов наших профсоюзов» – подчеркнула Р.Бабаева и призвала профсоюзных активистов к активной работе.
 
В ходе работы участникам была представлена информация о глобальной повестке в области устойчивого развития 2030 и роли Целей устойчивого развития 2030 в контексте развития страны, были определены приоритетные ЦУР для профсоюзных организаций и рассмотрены возможности их интеграции в краткосрочные и среднесрочные стратегические планы.
 
«Во время прошедших семинаров мы определили приоритеты, проблемы, в развитии профсоюзных организаций, стратегии организации в рамках ЦУР. В Федерации профсоюзов была создана Рабочая группа, которая определяла основные направления, по которым должны работать профсоюзные организации в ближайшие несколько лет, включая вопросы детского, принудительного труда. Группа также должная определить роль профсоюзных организаций в достижении Целей устойчивого развития. Государство несет основную нагрузку по реализации ЦУР, а профсоюзы, как общественная организация, может оказать содействие правительству в достижении целей, в частности через мониторинг, через участие в подготовке и экспертизе законов», – сказала координатор проекта МОТ Амина Курбанова. 
 
Участники семинаров обсудили вопросы, связанные с текущей ситуацией и масштабами детского труда в Кыргызской Республике, определили стратегию, действия и меры, которые могут быть предприняты профсоюзными организациями по искоренению детского и принудительного труда, соответствующие глобальной повестке дня по устойчивому развитию 2030.
 
Также в рамках работы профсоюзные активисты Иссык-Кульской и Нарынской областей рассмотрели вопросы защиты законных прав и социально-экономических интересов членов профсоюза, развитие профсоюзных структур облсовпрофов, коллективных переговоров и заключение коллективных договоров.