Актуально

ФЕДЕРАЦИЯ ПРОФСОЮЗОВ УЗБЕКИСТАНА ОПУБЛИКОВАЛА ОБРАЩЕНИЕ К НАСЕЛЕНИЮ, ВСЕМ РАБОТНИКАМ УЗБЕКИСТАНА

пятница, 14 сентября 2018 г.
Приводим его текст по русскоязычному разделу официального сайта ФПУ.
 
«Дорогие соотечественники!
Сегодня в нашей стране обеспечение социальной справедливости, искоренение принудительного труда становится реалией и правдой жизни.
В Конституции Республики Узбекистан и других законодательных актах гарантированы трудовые права граждан, закреплены нормы, запрещающие использование любых форм принудительного труда, принуждение к различным работам путем угрозы каким-либо наказанием.
По инициативе Главы нашего государства определены конкретные практические меры по недопущению и полному искоренению принудительного труда во всех сферах жизни и деятельности человека.
Поэтому активное участие в данном процессе является гражданским долгом каждого из нас.
 
Уважаемые коллеги!
Настала пора и жизненная необходимость в полном отказе от практики принудительного труда, который особенно явно проявлялся во время хлопкоуборочного сезона и отрицательно сказывался на чести нашего народа и  авторитете государства.
Каждый на своем рабочем месте или месте учебы должен честно и  добросовестно выполнять возложенные на него задачи: учитель учит, врач лечит, рабочий вырабатывает продукцию, строитель строит, а студент получает знания.
 
Федерация профсоюзов Узбекистана в целях защиты прав и интересов трудящихся, а также предотвращения принудительного труда в  ходе нынешнего хлопкоуборочного сезона будет проводить следующую работу:
во-первых, установление общественного контроля над созданием благоприятных и достойных условий труда сборщикам, соблюдением правил и норм гигиены и охраны труда, обеспечением их качественным горячим питанием;
во-вторых, обеспечение непрерывной работы в течение всего сезона механизма обратной связи, направленного на профилактику нарушений трудовых прав работников, с использованием широких возможностей «Телефона доверия» по номеру 1092, интернет-сайтов, социальной сети Телеграмм;
в-третьих, проведение совместно с Торгово-промышленной палатой, Союзом молодежи, Комитетом женщин и другими ННО Национального мониторинга в сфере недопущения детского и принудительного труда в  хлопководстве.
 
Хотим еще раз напомнить членам профсоюзов:
– никого из работников предприятий, организаций, учреждений нельзя привлекать к сбору хлопка под угрозой расторжения трудового договора или применения дисциплинарных взысканий;
– строго запрещается собирать денежные средства для сбора хлопка с  трудящихся, предпринимателей, лиц, занимающихся торговлей на дехканских рынках, граждан, проживающих в махаллях;
– обязательна полная выдача денежных средств в счет платы за каждый килограмм собранного хлопка без каких-либо удержаний.
 
Дорогие соотечественники!
Федерация профсоюзов Узбекистана призывает вас к содействию в недопущении и прекращении практики привлечения работников бюджетных организаций, учащихся и студентов, в целом, граждан страны к различным формам принудительного труда, таких как  озеленение, благоустройство территории, сбор хлопка, сбор металлолома или макулатуры, различные сезонные работы или случаи сбора денежных средств за выполнение таких работ другими, а если такие случаи будут иметь место, то просит вас незамедлительно обратиться в правоохранительные органы или сообщить об  этом в «Телефон доверия» по номеру 1092, который доступен 24 часа в  сутки 7 дней в неделю.
Кроме того, просим вас также обращаться к нам, если будут иметь место другие факторы, приводящие к рискам принудительного труда, то есть, злоупотребление ограниченными возможностями, слабостью или зависимостью граждан, обман, отбирание документов, невыплата заработной платы, принуждение к работе в опасных условиях труда, несоблюдение норм рабочего времени.
Никто не должен забывать, что это вопрос, касающийся чести и авторитета Узбекистана. Объединимся во имя процветания нашей страны!»