Актуально

ЗАСЕДАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОВЕТА ГОСУДАРСТВ – УЧАСТНИКОВ СНГ

понедельник, 17 сентября 2018 г.
14 сентября в Москве состоялось 79-е заседание Экономического совета Содружества Независимых Государств. Оно прошло в павильоне «Космос» на ВДНХ. От ВКП в заседании приняла участие заместитель генерального секретаря ВКП Наталья Подшибякина.
 
В заседании участвовали вице-премьеры, полномочные представители правительств государств СНГ (Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана), межгосударственных отраслевых органов сотрудничества, руководители и работники Исполкома СНГ. В качестве наблюдателя участвовал председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Т.Саркисян.
 
Перед началом заседания участники Экономического совета СНГ осмотрели выставочно-торговые центры государств – участников Содружества и обменялись мнениями по их созданию и функционированию на территории выставки.
Открыл и вел заседание председатель Экономического совета СНГ, первый заместитель премьер-министра Республики Таджикистан Д.Саид, который подчеркнул, что задачи, определенные Концепцией председательства Республики Таджикистан, успешно решаются.
 
Председатель Исполнительного комитета – Исполнительный секретарь СНГ С.Лебедев представил внесенные материалы для рассмотрения на Совете, отметив, что 14 из них будут представлены на обсуждение Совета глав правительств.
 
Вице-премьер-министры стран Содружества обсудили ход реализации положений Договора о зоне свободной торговли и ряда межгосударственных программ.
 
Был заслушан доклад Председателя Межгосударственного статистического комитета В.Соколина о подготовке к проведению переписей населения раунда 2020 года в государствах СНГ. Было отмечено, что к настоящему времени в большинстве стран уже определены и соответствующими правовыми актами установлены периоды проведения переписей. В основном эти сроки соответствуют решению ООН, Совета глав государств СНГ. Перепись будет проведена с октября 2019 года по октябрь 2020 года:
2019 год
Азербайджан – с 1 по 10 октября
Беларусь – с 4 по 30 октября
Казахстан – с 1 по 30 ноября
2020 год 
Кыргызстан – с 23 марта по 1 апреля
Армения – с 8 по 17 октября
Россия – с 1 по 31 октября
Таджикистан – осень
Украина – октябрь
2023 год
Молдова – апрель
Туркменистан, Узбекистан – рассматривается вопрос о проведении переписей населения раунда 2020 года
 
Национальные статистические службы стран региона совместно с заинтересованными государственными органами власти проводят большую подготовительную работу: формируется нормативно-правовая база переписи, перечень задаваемых вопросов, куда включаются вопросы по миграции и рабочей силе, определяются объемы и источники финансирования, способы получения сведений от населения.
Для отработки методологических и проектно-технологических решений проводятся пробные переписи. На сегодня они уже проведены в Беларуси и Казахстане. В октябре этого года должны пройти в Азербайджане, России и Таджикистане. В следующем году – в Армении, Кыргызстане и Украине.
Предстоящая перепись должна стать переломной для региона с точки зрения применения современных технологий.
Если при предыдущем раунде все страны Содружества использовали бумажные переписные листы, то в предстоящих переписях Беларусь и Казахстан полностью переходят на безбумажную технологию. Молдова и Украина также планирует отказаться от «бумаги». Четыре страны предполагают использовать Интернет. В России планируется наиболее сложная технологическая линейка: бумажные переписные листы, электронные вопросники и Интернет.
Безбумажная технология позволит ускорить получение итогов переписи, что повысит её информационную ценность.
В ходе переписи будет уточнена численность и структура населения стран региона, включая национальный состав, уровень образования населения, социальная структура общества. В условиях близких сроков перепись даст возможность проанализировать общую миграционную ситуацию и получить совокупную оценку рабочей силы региона СНГ.
Информация по данным переписей будет использована для мониторинга Целей устойчивого развития. В сентябре 2015 года главы всех стран мира приняли специальную резолюцию ООН «Преобразование нашего мира: повестка дня в области устойчивого развития на период до 2030 года». На общемировом уровне развернута работа по мониторингу достижения поставленных целей. Одна из основных проблем, с которой столкнулись страны – получение дезагрегированной информации по отдельным половозрастным, социальным и этническим группам населения. В этой связи возможности переписи очень важны.
Национальным статслужбам, другим заинтересованным госорганам стран СНГ, Межгосстаткомитету поручено продолжить работу по подготовке к переписям населения раунда 2020 года.
 
Члены Экономического совета СНГ одобрили проекты Соглашения об осуществлении совместной деятельности государств Содружества в области исследования и использования космического пространства в мирных целях, протоколов о внесении изменений в Соглашение о сотрудничестве в развитии и использовании систем сотовой подвижной связи и об обмене информацией в электронном виде между государствами — участниками СНГ для осуществления налогового администрирования, а также новую редакцию Межгосударственной целевой программы «Рекультивация территорий государств, подвергшихся воздействию уранодобывающих производств».
 
Была представлена информация о деятельности Межгосударственного совета по сотрудничеству в научно-технической и инновационной сферах.
 
В ходе заседания были согласованы взносы государств СНГ на финансирование в 2019 году плана мероприятий по реализации основных направлений дальнейшего развития медико-социальной помощи и повышения качества жизни ветеранов войн — участников локальных конфликтов и членов их семей на период до 2020 года.
 
Помимо этого участники заседания обсудили ряд финансовых и организационных вопросов.