Актуально

ЗАСЕДАНИЕ КОМИССИИ ПО ЭКОНОМИЧЕСКИМ ВОПРОСАМ ПРИ ЭКОНОМИЧЕСКОМ СОВЕТЕ СНГ

четверг, 20 сентября 2018 г.
19 сентября в штаб-квартире Исполкома Содружества Независимых Государств в Москве состоялось очередное заседание Комиссии по экономическим вопросам. В работе заседания принял участие руководитель Департамента ВКП по вопросам защиты социально-экономических интересов трудящихся Валентин Карасев.
 
Проект Положения о системе мониторинга инновационной деятельности государств – участников СНГ в рамках Межгосударственной программы инновационного сотрудничества на период до 2020 года разработан в целях реализации мероприятия 4.2.2 «Формирование и реализация системы мониторинга инновационной деятельности государств – участников СНГ» подпрограммы «Совместное использование и развитие инновационной инфраструктуры» («Инфраструктура») Межгосударственной программы инновационного сотрудничества на период до 2020 года утвержденной Решением Совета глав правительств СНГ от 18 октября 2011 года, а также мероприятия 1.4 Комплекса мероприятий на 2017–2020 годы по реализации Программы, утвержденного Решением Совета глав правительств СНГ от 26 мая 2017 года.
Целью создания системы мониторинга инновационной деятельности в рамках Программы является оценка динамики развития инновационной деятельности в государствах – участниках Программы на основе ключевых показателей инновационного развития.
После поступления замечаний государств проект документа дорабатывался заказчиком – координатором Программы Россотрудничеством совместно с Исполнительным комитетом СНГ и членами МС НТИ. По данному вопросу было вынесено положительное решение.
 
Согласованная Тарифная политика на железнодорожном транспорте проводится в рамках Тарифного соглашения железнодорожных администраций (железных дорог) государств–- участников Содружества Независимых Государств от 17 февраля 1993 года.
Тарифная политика СНГ разрабатывается в соответствии с основными принципами формирования и применения согласованной тарифной политики на перевозки грузов в международном сообщении, определенными Концепцией, учитывает предложения, поступившие от железнодорожных администраций государств и утверждается на очередной фрахтовый год на ежегодных тарифных конференциях. Тарифная политика СНГ предусматривает возможность снижения тарифов и согласования сквозных ставок в целях обеспечения конкурентоспособности перевозок и увеличения объема грузооборота на взаимовыгодной для сторон основе. В октябре 2017 года состоялась XXVI Тарифная конференция, на которой с участием представителей железнодорожных администраций была принята Тарифная политика СНГ на 2018 фрахтовый год.
В представленной Информации отражено положение дел с выполнением Решения Совета глав правительств СНГ от 18 октября 1996 года по каждому государству, приведены итоги работы по реализации Тарифной политики СНГ на 2017 фрахтовый год, представлена информация об установлении специальных ставок на перевозки отдельных видов грузов в государствах СНГ, о контейнерных перевозках, а также о Тарифной политике СНГ на 2018 фрахтовый год. Информация по данному вопросу была одобрена.
 
Комиссией были заслушаны два отраслевых отчета: «О выполнении Плана первоочередных мероприятий по реализации Концепции сотрудничества государств - участников СНГ в области химической промышленности» и «Об итогах реализации Основных направлений (плана) развития радионавигации государств - участников СНГ на 2013-2017 годы».
 
В составе справочно-аналитических материалов к заседанию Экономсовета СНГ на заседании Комиссии была принята к сведению письменная информация «Об Обзоре торговой политики Российской Федерации».
 
Кроме того, был рассмотрен иные вопрос «О внесении изменений в Положение о Координационном совете по бухгалтерскому учету при Исполнительном комитете Содружества Независимых Государств», а вопрос «О состоянии и тенденциях развития рекламного рынка государств - участников СНГ» был снят с рассмотрения.