Актуально

ФЕДЕРАЦИЯ ПРОФСОЮЗОВ УКРАИНЫ ВЫВЕЛА НА УЛИЦЫ КИЕВА ТЫСЯЧИ ЛЮДЕЙ

четверг, 18 октября 2018 г.
В профсоюзных колоннах 17 октября была представлена почти вся Украина – ведущие отрасли промышленности и все без исключения области. Более 15 тысяч тружеников решительно потребовали от властей работы, зарплаты, достойной жизни.
 
Грандиозным маршем члены профсоюзов прошли по центру Киева, выступая против роста цен, непосильных тарифов, призывая правительство и работодателей вернуть долги по зарплатам, обеспечить украинцев рабочими местами, достойными зарплатами, надлежащим финансированием медицины и образования в Госбюджете, прекратить рейдерство в отношении профсоюзного имущества.
 
На митинге в правительственном квартале выступили председатель ФПУ Григорий Осовой, председатель профсоюза шахтеров Украины Виктор Турманов, председатель Киевской городской организации Профсоюза работников образования Александр Яцунь и многие представители трудовых коллективов работников бюджетной сферы и производственников.
 
Власти должны услышать свой народ - таков был основной призыв тех, кто рассказал с трибуны о болезненных проблемах в отраслях, которые они представляют.
 
К ФПУ присоединились ее партнеры по Совместному представительскому органу объединений профсоюзов: Всеукраинский профсоюз работников Вооруженных Сил Украины, Объединение всеукраинских профсоюзов и профобъединений «Единство», Профсоюз железнодорожников и транспортных строителей Украины, а также ряд общественных организаций.
 
Средства массовой информации объективно осветили профсоюзное шествие.
 
После митинга делегация уполномоченных представителей Всеукраинского профсоюзного вече (так была названа эта акция.– Ред.) провела в Кабинете министров Украины встречу с вице-премьер-министром Украины, председателем Национального трёхстороннего социально-экономического совета Павлом Розенко.
Председатель Федерации профсоюзов Украины Григорий Осовой очертил консолидированные требования ФПУ, которые были единогласно приняты участниками Всеукраинской акции протеста, а также передал пакет отраслевых требований, предложений, обращений и писем трудовых коллективов.
 
На встрече с информацией о ситуации в различных отраслях, с конкретными требованиями и предложениями выступили председатель профкома Марганецкого горно-обогатительного комбината Профсоюза трудящихся металлургической и горнодобывающей промышленности Украины Анатолий Буряк, председатель Херсонской областной организации Профсоюза работников лесного хозяйства Украины Мария Глод, председатель первичной профсоюзной организации ГП «Антонов» Виктор Гусь, председатель первичной профсоюзной организации, медицинская сестра Первомайской городской многопрофильной й больницы Николаевской области Оксана Иванченко, учитель Зеленогайской ООШ Харьковской области Елена Румянцева, председатель Профсоюза работников угольной промышленности Украины Виктор Турманов, председатель Закарпатского областного совета профсоюзов Владимир Фленько, председатель профкома ЗАО «Северодонецкое объединение «Азот», председатель Федерации профсоюзов Луганской области Валерий Черныш, председатель Киевской городской организации Профсоюза работников образования и науки Украины Александр Яцунь.
 
В обсуждении профсоюзных требований приняли участие Министр социальной политики Украины Андрей Рева, министр образования и науки Лилия Гриневич, и.о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун, руководители различных секторов экономики.
 
Во время встречи председатель ФПУ Григорий Осовой настоял на проведении в период рассмотрения и доработки Правительством проекта Госбюджета-2019, встречи руководителей Всеукраинских профорганизаций и территориальных профобъединений лично с главой правительства Владимиром Гройсманом для учета профсоюзных предложений в главном финансовом документе страны и реагирования на переданные на этой встрече профсоюзные требования.
 
Отметим, что полтора десятка тысяч участников акции протеста были крайне разочарованы и даже возмущены фактом, что на их призывы ни глава Правительства лично, ни один министр, которые в это время находились в Доме Правительства, так и не вышли к людям.
 
«Неужели чиновникам в Международный день борьбы с бедностью совсем ничего рассказать представителям трудовых коллективов, что именно нынешний состав Правительства делает для решения такой вопиющей для Украины проблемы, как бедность», –спрашивали участники акции. На взгляд профсоюзов, именно митинг перед правительственным зданием в Киеве в этот день является той площадкой, где чиновникам смогли бы, не прячась в кабинетах, а вживую пообщаться с людьми, которые их содержат и решить проблемы, которые волнуют миллионы украинцев.
 
Делегация Всеукраинского профсоюзного вече предупредила чиновников: если будет промедление с рассмотрением профсоюзных требований, если будет и дальше игнорирование представленных ими предложений, профсоюзы вынуждены будут прибегнуть к массовым протестным действиям по всей стране, вплоть до проведения всеукраинской забастовки.