Актуально

ПРОФСОЮЗЫ ВНОСЯТ ВКЛАД В РЕАЛИЗАЦИЮ ПРИНЦИПОВ ДОСТОЙНОГО ТРУДА В АЗЕРБАЙДЖАНЕ

вторник, 16 октября 2018 г.
Профсоюзы Азербайджана поддерживают проведение государственной политики, направленной на достижение стратегических целей, поставленных в Программе достойного труда Международной организации труда, говорится в сообщении профцентра республики.
 
В Страновой программе по достойному труду на 2016-2020 годы, разработанной с участием профсоюзов, центральное место занимают вопросы занятости, гендерного равенства, социального диалога. Одновременно с принятием программы социальными партнерами подписаны постановления по созданию Трехсторонней комиссии по социальным и экономическим вопросам, работа которой нацелена на проведение в жизнь поставленных руководством страны задач в области решения социальных проблем трудящихся. 
В связи с проведением в жизнь целей и приоритетов, определенных в «Стратегической дорожной карте национальной экономики и основных секторов экономики» (декабрь 2016 года), в марте 2017 года с целью еще большего усиления социальной защиты работников была создана Комиссия по регулированию и координации трудовых отношений. В обеих комиссиях участвуют представители Конфедерации профсоюзов Азербайджана. За последний год в составе этих комиссий, проводя линию на реализацию проблем достойного труда, КПА активно работала по вопросам совершенствования законодательства в области минимальной заработной платы и охраны труда, в связи с принятым соответствующим указом Президента планом мероприятий по предотвращению неформальной занятости, разработки профилактических мер по усилению государственного и общественного контроля за соблюдением трудового законодательства, обязательного страхования работников со стороны работодателя от потери трудоспособности на производстве, а также от безработицы, пенсионным, жилищным и другим вопросам.
 
Выступая за социальный диалог в целях достижения соблюдения прав и интересов трудового народа, профсоюзы страны всё шире применяют разнообразные формы деятельности и все активнее участвуют в проведении мероприятий в рамках Всемирного дня действий за достойный труд.
 
За прошедший период предприняты действия в области охраны труда: 
в 2017 году принято постановление ИК КПА об основных направлениях работы профсоюзов по выполнению мер, предусмотренных в этой сфере Страновой программой по достойному труду; 
с начала 2018 года проводится годовая кампания под лозунгом «Безопасность и здоровье нового поколения!», в рамках которой изучается на основе анкетирования уровень осведомленности молодежи о безопасности труда и разрабатываются рекомендации профорганизациям по совместной с работодателями работе для повышения уровня знаний, обучения безопасному ведению работ, защите на рабочем месте здоровья молодых работников.
 
Одиннадцатый Всемирный день действий за достойный труд КПА и ее членские организации, проявляя солидарность с международным профсоюзным движением и выражая поддержку Программе достойного труда, принятой МОТ в 1999 году, отметили во всех регионах страны такими коллективными действиями как совещания, семинары, круглые столы, посвященные проблемам заработной платы, занятости населения, труда молодежи и женщин, инфляции, охраны и безопасности труда.
Действия были проведены под лозунгами: «Достойный труд – достойная жизнь!», «Заработную плату – на достойный уровень!», «Здоровье и безопасность нового поколения!», «За достойный труд – достойную заработную плату!», «Требование дня – создание безопасных условий труда», «Безопасные условия труда – основное условие достойного труда» и др.
 
Действия за достойный труд проведены совместно с представителями Государственной инспекции труда, исполнительной власти, Центра КПА по гендерному равенству и проблемам женщин, крупных объединений, предприятий и организаций различных отраслей и освещены в средствах массовой информации.