Актуально

В КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ ОТМЕТИЛИ ДЕНЬ РАБОТНИКОВ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ И ПРОФСОЮЗОВ

понедельник, 22 октября 2018 г.
В День работников социальной защиты и профсоюзов Кыргызской Республики 19 октября в Бишкеке в Кыргызской национальной филармонии состоялось торжественное собрание работников Федерации профсоюзов, Министерства труда и социального развития и Социального фонда республики.
 
Первый заместитель руководителя Аппарата Президента Кыргызской Республики Алмаз Кененбаев поздравил всех с профессиональным праздником и зачитал поздравление Президента Кыргызской Республики Сооронбая Жээнбекова.
В поздравлении говорится: «Забота о людях, нуждающихся в помощи и поддержке, требует не только профессионализма, но и высоких человеческих качеств, выдержки и милосердия. Ваше доброе отношение и поддержка  многодетных и малообеспеченных семей, одиноких пожилых и людей с ограниченными возможностями здоровья дарит им уверенность в завтрашнем дне.
В нашей  стране прилагается много усилий для претворения в жизнь программ, направленных на повышение благосостояния народа. Кыргызстан продолжит взятый курс на построение социального государства.
Уверен, что профсоюзные организации, которые в свое время были зачинателями многих добрых дел, и сегодня, как ответственный и надежный партнер государства, будут играть ведущую роль в защите прав и интересов тружеников нашей страны, которые работают в различных сферах».
Профессиональный праздник в этом году совпал с 25-летним юбилеем Социального фонда Кыргызской Республики. «Надеюсь, что сотрудники Социального фонда внесут свой достойный вклад в осуществление принципа социальной справедливости в нашем обществе и честно будут выполнять свои обязанности», – подчеркнул Президент.
 
Социальных и профсоюзных работников поздравила председатель Комитета по социальным вопросам, образованию, науке, культуре и здравоохранению, депутат Жогорку Кенеша КР Гулькан Молдобекова, отметив неустанный труд профсоюзных работников в деле защиты прав и интересов трудящихся страны.
 
От имени Премьер-министра Кыргызской Республики Мухаммедкалыя Абылгазиева работников социальной сферы и профсоюзы поздравил вице-премьер-министр Замирбек Аскаров.
В поздравительной речи вице-премьер-министр отметил труд работников социальной защиты, который направлен на защиту и распространение гуманистических ценностей. «Ваша профессия требует от вас быть гуманистами, отдавать себя в полной мере труду, состраданию и великодушию. В системе социальной защиты и профсоюзов трудятся люди с широкой душой и большим сердцем. Особую благодарность заслуживает ваша ежедневная работа, направленная на заботу о тех, кто в этом нуждается», – сказал он.
«Профсоюзы всегда остаются верными защитниками прав работников. Объединение, сегодня состоит из более 750 тыс. членов, а это говорит о большом доверии и влиянии данного объединения. В современных условиях необходимо пересмотреть роль профсоюзов, потому что в защите прав работников частной сферы не обходится без проблем», – заключил вице-премьер-министр Замирбек Аскаров.
 
Лидеры и активисты центральных, республиканских отраслевых комитетов профсоюзов были награждены почетными грамотами и ценными подарками Жогорку Кенеша и Правительства Кыргызской Республики.
 
Торжественное мероприятие сопровождалось праздничным концертом, солистов Кыргызской национальной филармонии и прекрасными, завораживающими танцами танцевальной группы «Ак Марал».