Актуально

СЕМИНАР ПО ВОПРОСАМ ОРГАНИЗАЦИИ ОПЛАТЫ ТРУДА В АРМЕНИИ

вторник, 23 октября 2018 г.

Учебно-исследовательский центр Конфедерации профсоюзов Армении при поддержке Международной организации труда 15–16 октября организовал семинар в Агверане по теме «Вопросы формирования оплаты труда», сообщает пресс-служба КПА.

Для участия в работе семинара были приглашены представители федераций и конфедераций профсоюзов России, Украины, Беларуси, Молдовы, Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана, Таджикистана, Грузии и Армении.
 
В работе семинара приняли участие главный специалист по деятельности трудящихся бюро МОТ для стран Восточной Европы и Центральной Азии Гоча Александрия, исполнительный секретарь Всеевропейского регионального совета Антон Леппик, координатор проектов и программ Всеевропейского регионального совета Международной конфедерации профсоюзов Анна Сальникова.
 
В своем вступительном слове председатель КПА Эдуард Тумасян приветствовал участников и организаторов международного семинара и подчеркнул важность обсуждаемого вопроса.
 
Заместитель председателя КПА Борис Харатян сообщил участникам семинара о деятельности Конфедерации в вопросах формирования заработной платы.
 
Гоча Александрия подробно рассказал об осуществляемых Международной организацией труда  мероприятиях в сфере механизмов оплаты труда.
 
Координатор программы G20 офиса МОТ в Армении Карине Симонян в своем выступлении затронула вопросы подготовки в профессионально-технических училищах специалистов, необходимых для рынка труда.
 
В работе семинаре приняли участие международные эксперты из Женевы Ангелика Муньос, Чезар Драгутани, из Бельгии – Рафаэль Пилз, из Италии – Бруно Серджи. В своих докладах они представили  международные и региональные подходы к формированию заработной платы труда, основные тенденции и политические последствия, вопросы формирования минимальной заработной платы и переговоров в регионе, воздействия технологических изменений на рынки труда, а также политику закупок.
 
В своем докладе А. Леппик подробно рассказал о проблемах и деятельности профсоюзов в регионе.
 
Были организованы групповые обсуждения. Участники рассказали о работе, проводимой в их странах по вопросам формирования заработной платы и представили свое видение этой проблемы.
 
Итоги работы семинара подвел руководитель Учебно-исследовательского центра КПА Гарник Вагаршакян.