Актуально

ЗАСЕДАНИЕ ПОСТОЯННОЙ КОМИССИИ МЕЖПАРЛАМЕНТСКОЙ АССАМБЛЕИ СНГ ПО ЭКОНОМИКЕ И ФИНАНСАМ

среда, 24 октября 2018 г.
18–19 октября в Санкт-Петербурге состоялось очередное заседание Постоянной комиссии МПА СНГ по экономике и финансам, в повестке дня которого значилось 11 вопросов. В работе Комиссии принял участие руководитель Департамента ВКП по вопросам защиты социально-экономических интересов трудящихся Валентин Карасев.
 
В начале заседания заместитель генерального секретаря МПА СНГ выступил с предложениями по вопросу о выборах Председателя Комиссии и его заместителей. Председателем вновь стала единогласно поддержанная членами комиссии Нагдалян Эрмине Микаэловна (Армения), заместителями были избраны Пантюхов В.И. (Беларусь) и Рахимзода Ш.М. (Таджикистан).
 
Рассмотрен вопрос «О проекте модельного Налогового кодекса для государств – участников СНГ», часть III «Налоговое администрирование», представленный Тютюруковым Н.Н., профессором кафедры «Налоги и налогообложение» Финансового университета при Правительстве Российской Федерации. Позиция и замечания сторон по этому вопросу были приняты еще в ходе первого рассмотрения, потому его обсуждение не вызвало разногласий.
 
По вопросу «О проекте Рекомендаций по развитию и применению механизмов публично-частного партнерства в государствах – участниках СНГ (сборник модельных документов, методических рекомендаций и практик)» докладчиком выступил Зверев А.А., старший юридический советник Европейского банка реконструкции и развития.
Были представлены четыре заключительных модуля:
  • Основные условия соглашения о публично-частном партнерстве;
  • Рекомендации по реализации проектов публично-частного партнерства;
  • Методология внедрения КПЭ в проекты публично-частного партнерства;
  • Краткие рекомендации по мониторингу качества предоставляемых услуг и результатов проектов публично-частного партнерства.
Предлагаемые модули содержали исключительно технологические и методические параметры, поэтому возражений не вызвали. Председатель комиссии высоко оценила проделанную работу, членами Комиссии было одобрено решение издать Рекомендации отдельной книгой. Если в первом чтении было 214 замечаний и предложений, то в представленном варианте только 6 формально технической направленности.
При выступлении по вопросу о ПЧП докладчик подчеркнул большое значение, которое на ход работы над проектом документов имели позиция и концептуальные замечания ВКП. В частности, в под их влиянием был изменен формат документа с позиции указаний на статус рекомендаций, в соответствии с правовой компетенцией МПА СНГ. Вопрос вынесен на Пленарное заседание МПА СНГ.
По вопросам «О проекте модельного закона «Об инженерном деле» и  проекте модельного закона «Об инжиниринговой деятельности и инжиниринге» выступил Балашов А.И., профессор кафедры государственного и муниципального управления Северо-Западного института управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.
 
Также к пленарному заседанию МПА СНГ были одобрены законопроекты модельного Кодекса внутреннего водного транспорта для государств – участников СНГ, все замечания ВКП по которому были приняты ещё в первом чтении, и модельного закона «О ценообразовании».
 
Затем после того как был представлен проект модельного закона «О строительстве недвижимых объектов на долевых началах», на Пленарное заседание был рекомендован проект положения об Экспертном совете при МПА СНГ.