Актуально

ВСЕ ПЕРВОКУРСНИКИ БРЕСТСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ТЕХНИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА ВСТУПИЛИ В ПРОФСОЮЗ

пятница, 26 октября 2018 г.
Об этом на семинаре для профгрупоргов 1-го курса Брестского государственного технического университета сообщила председатель профкома студентов вуза Татьяна Стрелкова, говорится в публикации на сайте профцентра республики.
 
По словам Т.Стрелковой, это произошло впервые за последние 15 лет. В нынешнем году студентами университета стали 729 человек. Всего же в университетской первичке 3 396 человек, что составляет 98,4% от всех обучающихся.
«У первичной профсоюзной организации университета достаточно широкие полномочия. Профком студентов непосредственно участвует в распределении мест в общежитии, предоставлении материальной помощи, назначении профсоюзных и социальных стипендий. Профком также курирует вопросы оздоровления в санаториях и профилакториях, а также снижения платы за обучение и перевода студентов, обучающихся на платной основе, на бюджетные места», – рассказала Т.Стрелкова.
 
В БрГТУ обучается около 200 иностранных студентов: более половины из них изъявили желание стать членами профсоюза.
 
Как сообщила Т.Стрелкова, действие соглашения, заключенного между учреждением образования «Брестский государственный технический университет» и первичной профсоюзной организацией студентов вуза в равной степени распространяются на всех членов профсоюза. Помимо коллективно-договорных обязательств, профком уделяет особое внимание работе с иностранными студентами. Среди членов профсоюза есть ребята из Эфиопии, Китая, Шри-Ланки, Туркменистана, Казахстана. Тем, кто не владеет русским языком, назначается общественный куратор.
 
В семинаре принял участие председатель Брестского областного объединения профсоюзов Александр Мурашкин. Он проинформировал молодых профлидеров о молодежной политике Федерации профсоюзов Беларуси, а также рассказал о работе, которую в данном направлении проводит областное объединение.
 
Профком вуза подвел итоги конкурса «Самая дружная группа 1-го курса-2018». Новым профлидерам университета вручили профсоюзные билеты и памятные подарки.
 
Состоялась также презентация отдела студенческих инициатив и культурно-досуговой работы.