Актуально

СЕМИНАР ДЛЯ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ЖЕНСКОЙ СЕТИ ПРОФСОЮЗОВ КЫРГЫЗСТАНА

пятница, 9 ноября 2018 г.
Федерация профсоюзов Кыргызстана, в с. Калмак Ашуу в этнокомплексе «Ашуу» провела рабочий семинар для представительниц Женской сети ФПК. 
 
В работе семинара приняли участие представители Министерства труда и социального развития, НПО "Женская демократическая сеть", МОТ, представительницы всех отраслевых профсоюзов республики и аппарата ФПК
 
Целью проведения семинара является:
- повышение информированности членов Женской сети профсоюзов о глобальной повестке в области устойчивого развития 2030 и роли ЦУР 2030 в контексте развития страны;
- определение стратегий действий и мер, которые могут быть предприняты профсоюзами Кыргызстана по Национальному плану действий по достижению гендерного равенства в КР на 2018-2020 гг.;
-ознакомление с целью N5 "Гендерное равенство" Обеспечение гендерного равенства и расширение прав и возможностей всех женщин и девочек.
-обмен информацией и опытом.
 
Координатором семинара выступила заместитель председателя ФПК Рысгуль Бабаева.
Модератором семинара выступила Зауре Сыдыкова, эксперт-тренер МОТ, гендерный эксперт. 
Для участников семинара были представлены интересные и содержательные презентации гендерного эксперта З.Сыдыковой:
  1. «Гендерное равенство» Обеспечение гендерного равенства и расширение прав и возможностей всех женщин и девочек;
  2. Краткий обзор целей и индикаторов. Роль и стратегии профсоюзных организаций в реализации и достижении цели Задач ЦУР №5. Охрана материнства: методы МОТ и мировой опыт. Конвенция МОТ № 183 «Об охране материнства». 
Рассмотрен вопрос о реализации Национальной стратегии по достижению гендерного равенства до 2020 года в свете Национальной стратегии устойчивого развития КР. Информацией по проекту Национального плана действий на 2018–2020 г. по приоритетным направлениям поделилась Айна Мамбетова, представитель  отдела по гендерным вопросам Министерства труда и социального развития КР.
 
Гульжан Баимбетова, исполнительный директор неправительственной организации «Женская демократическая сеть», рассказала участникам  о необходимости повышения роли женщины в обществе. Особо отмечалась роль профсоюзов в тех случаях, когда работодатели создают искусственные проблемы для работающих женщин и когда необходимо мобилизовать все силы для противостояния незаконным претензиям работодателей.
 
Далее рабочий процесс семинара прошел в работе в группах: Состоялось обсуждение задач и мероприятий Национального плана действий на 2018-2020 годы, определение стратегии и политики профсоюзных организаций по содействию в его реализации по таким направлениям:
  • экономические возможности женщин;
  • функциональное образование;
  • искоренение гендерной дискриминации и расширение доступа к правосудию;
  • регуляторная политика.
Основными темами  обсуждения  являлись проблемы гендерного развития в стране, гендерное развитие в системе профсоюзов, социальные вопросы, роль женщины в трудовых отношениях.
 
Подводя итоги, представительницы Женской сети ФПК подчеркнули важность проведённого семинара, поблагодарили организаторов за предоставленную им возможность изучения гендерных аспектов и пришли к единому выводу о необходимости активизировать гендерную политику, повышать роль женщин в трудовых коллективах. 
 
По итогам семинара был план действий по развитию и укреплению Женской сети профсоюзов Кыргызстана. Завершая работу семинара, заместитель председателя ФПК, председатель Женской сети ФПК заверила, что профсоюзы будут и в дальнейшем активно реализовывать принципы гендерного равенства.