Актуально

«ИЛИ МЫ ДОБЬЕМСЯ ПРАВДЫ, ИЛИ ПРОДОЛЖАЕМ ПРОТЕСТ!» – ГОВОРЯТ УЧАСТНИКИ ПИКЕТА В КИЕВЕ

четверг, 8 ноября 2018 г.
6 ноября состоялся очередной этап подготовительного заседания в Окружном административном суде Киева по делу о признании противоправным и отмене Распоряжения Кабинета министров от 11 января 2018 года «О передаче здания профсоюзов в г. Полтаве Генеральной прокуратуре Украины».
 
Во время заседания под стенами здания суда состоялось информационное пикетирование. В акции приняли участие более 200 профактивистов, представителей профсоюзных организаций Полтавы, всеукраинских профсоюзов и профобъединений, трудовых коллективов ЧАО «Укрпрофздравница», аппарата ФПУ.
 
Перед профсоюзниками выступил председатель Полтавского областного совета профсоюзов Леонид Вернигора, который призвал более решительно бороться с попытками нарушить законные права профсоюзов путём присвоения в разных областях Украины домов профсоюзов и других профсоюзных объектов.
В этом его активно поддержали участники пикета.
 
На судебном заседании было рассмотрело ходатайство сторон, в частности со стороны истца, предлагал в качестве третьего лица на стороне ответчика привлечь Министерство юстиции Украины, мотивируя это необходимостью более объективного рассмотрения дела и устранения противоречий, по мнению истца, пока существуют в имеющихся на рассмотрении суда документах. Из-за возражения противоположной стороны ходатайство со стороны профсоюзов было отклонено.
 
На этом суд завершил подготовительное заседание и назначил рассмотрение дела по существу, которое состоится в коллегиальном составе. Этому будет предшествовать определение состава судебной коллегии и времени проведения ее заседания, о чём будет сообщено участникам процесса в установленном порядке. 
 
Профсоюзные организации требуют от суда справедливого решения, которое станет для них определяющими моментом в дальнейших действиях: либо мы добьемся правды, или продолжаем протест.