Актуально

ЗАСЕДАНИЕ КОМИССИИ ПО ЭКОНОМИЧЕСКИМ ВОПРОСАМ ПРИ ЭКОНОМИЧЕСКОМ СОВЕТЕ СНГ

четверг, 15 ноября 2018 г.
14 ноября в Москве на площадке Исполкома СНГ состоялось очередное заседание Комиссии по экономическим вопросам при Экономсовете СНГ. В его работе принял участие руководитель Департамента ВКП по вопросам защиты социально-экономических интересов трудящихся Валентин Карасев.
 
Постоянные представители присутствовали от Казахстана. Кыргызстана, Российской Федерации, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана. Республики Азербайджан, Армения и Беларусь представляли советники посольств, а от Республики Молдова присутствовала министр-советник посольства.
 
Среди рассмотренных вопросов: уточнение и пролонгация действующих соглашений между государствами, таких, как «О проекте Стратегии обеспечения информационной безопасности государств – участников Содружества Независимых Государств СНГ»; «О проекте Протокола о внесении изменений в Соглашение о порядке транзита через территории государств – участников СНГ от 4 июня 1999 года; «О проекте Протокола о внесении изменений в Соглашение о порядке таможенного оформления и таможенного контроля товаров, перемещаемых между государствами — участниками Соглашения о создании зоны свободной торговли, от 8 октября 1999 года».
 
При докладе «О проекте Протокола о внесении изменений в Соглашение о порядке транзита через территории государств – участников СНГ» от 4 июня 1999 года отмечено, что в государствах, для которых Договор вступил в силу, применяются его положения и прекращают действовать международные договоры в соответствии с перечнем 5 к Договору, в том числе Соглашение о создании зоны свободной торговли от 15 июня 1994 года. При этом Договор также содержит нормы, предусматривающие регулирование транзита товаров и транспортных средств.
Учитывая, что для сторон Договора прекращено действие Соглашения о создании зоны свободной торговли от 15 апреля 1994 года, в целях единого применения норм Соглашения от 4 июня 1999 года возникает необходимость его приведения в соответствие с Договором, а также его актуализации в соответствии с законодательством государств – участников СНГ.
В частности, в нормах Соглашения от 4 июня 1999 года существует внутреннее противоречие. Так, согласно абзацу 5 статьи 3 Соглашения от 4 июня 1999 года к товарам и перевозящим их транспортным средствам Стороны не применяют меры экономической политики (ограничения на ввоз и вывоз товаров, включающие квотирование, лицензирование, установление максимальных и минимальных цен, а также другие меры регулирования взаимодействия национальной экономики с мировым хозяйством).
При этом статьей 4 Соглашения от 4 июня 1999 года установлено, что национальным законодательством Сторон могут быть установлены перечни отдельных видов товаров, транзит которых запрещен, а также перечни отдельных видов товаров, для транзита которых требуется получение специальных разрешений уполномоченных органов Сторон, которые могут предусматривать квотирование, лицензирование и другие меры регулирования взаимодействия национальной экономики с мировым хозяйством.
Согласно статье 7 Соглашения от 4 июня 1999 года Сторонам было поручено подготовить предложения по унификации правил таможенного оформления и таможенного сопровождения товаров, включая принципы определения величины сборов за таможенное сопровождение товаров. Однако, как показала практика, правила таможенного оформления и таможенного сопровождения товаров устанавливаются национальным законодательством Сторон, в связи с чем предложено пункт в) статьи 7 исключить.
 
Вопрос «О реализации в 2018 году Межгосударственной радионавигационной программы государств – участников Содружества Независимых Государств на период до 2020 года» был внесен Межгосударственным советом «Радионавигация». Получив одобрение в целом заседании совета 8 июня 2018 года.
 
Также был рассмотрен вопрос «О развитии рынка страховых услуг в государствах – участниках СНГ в 2016–2017 годах».
 
В списке информационно-справочных материалов к Экономсовету СНГ были внесены письменные материалы о реализации инфраструктуры Соглашения о создании информационной инновационной деятельности государств – участников СНГ в форме распределенной информационной системы и портала СНГ «Информация для инновационной деятельности государств – участников СНГ» от 19 мая 2011 года; о деятельности Межгосударственного координационного совета по научно-технической информации в 2012–2017 годах; о состоянии и тенденциях развития рекламного рынка государств – участников СНГ; об Обзоре торговой политики Республики Таджикистан и о перечислении государствами – участниками СНГ долевых взносов в единый бюджет органов Содружества Независимых Государств в 2018 году.