Актуально

УКРАИНА: ОЦЕНИТЬ СИТУАЦИЮ И ОПРЕДЕЛИТЬ ДАЛЬНЕЙШИЕ ДЕЙСТВИЯ ПРОФСОЮЗОВ

вторник, 20 ноября 2018 г.
Такова была цель селекторного совещания с участием руководителей всеукраинских профсоюзов и территориальных профобъединений, которая проводилась 20 ноября Федерацией профсоюзов Украины  по каналам ОАО «Укртелеком».
 
В ходе заседания были подведены итоги сотрудничества профсоюзов с центральными органами исполнительной власти за период, прошедший после проведения Всеукраинской профсоюзной акции протеста 17 октября с.г. , а также обсуждены дальнейшие шаги, направленные на максимальное выполнение требований её участников.
 
Председатель ФПУ Григорий Осовой отметил, что после встречи с членами Правительства сразу после акции 17 октября, были даны поручения министерствам и Центральным органам исполнительной власти о необходимости проведения встреч с профсоюзами, и до 15 ноября с.г. министерства должны были проинформировать Кабинет министров о результатах таких встреч. Всего было дано 32 поручения премьера и первого вице-премьер-министра Украины, по большинству из них уже состоялись встречи, в частности у педагогов, госслужащих, работников культуры, газовых хозяйств, геодезии и геологии. Профсоюз угольщиков встретился с Премьер министром В.Гройсманом. К сожалению, Министерство здравоохранения не провело встречи с профсоюзами, пока не состоялись встречи в Минагрополитики с работниками лесного хозяйства, в Минэкономразвития, Мининфраструктуры и тому подобное. Но они должны непременно состояться.
 
По результатам проведенных переговоров можно сделать вывод о том, что Правительство за предельные параметры бюджетных расходов, которые были определены при принятии бюджета в первом чтении, не выйдет. Бюджет остается дефицитным, поэтому возможно лишь перераспределение средств его расходной части между основными статьями в пользу тех или иных секторов. И это кардинально не меняет ситуацию по выполнению профсоюзных предложений в бюджет страны на 2019 год.
 
Однако, борьба на этом не прекращается и нужно отыскивать новые пути достижения наших целей. Об этом, в частности, заявил председатель Объединения профсоюзов Харьковской области Сергей Тесленко.
 
В ходе обсуждения дальнейших действий ФПУ, ее членских организаций на селекторном совещании отмечалось, что акция 17 октября в Киеве показала способность профсоюзов объединиться и действовать солидарно в отстаивании законных прав и интересов трудящихся - членов профсоюзов.
 
"Профсоюзы - единственные из общественных организаций, которые в этом году вышли на манифестации по вопросу бюджета, зарплат, прожиточного минимума, цен и тарифов, - подчеркнул заместитель председателя ФПУ Евгений Драпятый. - Мы продемонстрировали свою силу и мобильность, когда нужно подняться на защиту своих прав".
Он также сообщил, что среди членских организаций ФПУ был проведен опрос по определению дальнейших действий профсоюзов, в результате чего большинство членов профсоюзов поддержали предложение о необходимости созыва общего собрания председателей первичных профсоюзных организаций, руководителей районных, областных звеньев профсоюзов с приглашением на них руководителей правительства, министров, центральных органов исполнительной власти, где рассмотреть вопрос о выполнении требований профсоюзов и поиска путей решения отраслевых проблем, поднимаемых профсоюзами.
 
Предложение о необходимости срочного проведения заседания Президиума ФПУ для разработки стратегических и тактических планов дальнейших действий прозвучало от профсоюзов Закарпатья, Запорожья, металлургов и др. Председатель Полтавского областного совета профсоюзов Леонид Вернигора отметил необходимость встречи с Премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом в формате широкого профсоюзного представительства. Андрей Присяжный, председатель Тернопольского областного совета профсоюзов, призвал к более тесному сотрудничеству с организациями работодателей и инициировал проведение совместного с ними заседание, на котором выдвинуть к Правительству требования по повышению уровня социальных стандартов для населения.
 
Также среди актуальных задач профсоюзов были названы:
- дальнейшая борьба за возвращение долгов по зарплате,
- необходимость возвращения системы социального страхования,
- прекращение роста цен на газ для населения и предприятий,
- продвижение переговорного процесса по подписанию Генерального соглашения на новый срок и тому подобное.
 
В итоге было объявлено, что следующее заседание Президиума ФПУ запланировано на 18 декабря с.г.
До указанной даты нужно организовать и провести встречу с главой Правительства и подготовить почву для заключения нового Генсоглашения.