Актуально

КЫРГЫЗСТАН: НЕ ДОПУСТИТЬ УВОЛЬНЕНИЙ МЕСТНЫХ РАБОТНИКОВ ПРИ СМЕНЕ СОБСТВЕННИКА

четверг, 22 ноября 2018 г.
В случае продажи доли канадской компании Centerra Gold Inc. кыргызстанцы должны сохранить свои рабочие места, заявил председатель горно-металлургического профсоюза Кыргызской Республики Эльдар Таджибаев.
 
По его словам, в последнее время в СМИ муссируется вопрос об активных переговорах руководства Centerra с китайской компанией Shadong Gold («Шандунь Голд») о продаже не принадлежащей Кыргызстану доли в канадской компании.
Э.Таджибаев сообщил, что горно-металлургический профсоюз Кыргызстана также обладает информацией о желании и намерениях китайских компаний получить право на разработку крупнейших месторождений полезных ископаемых, расположенных в Кыргызстане, в том числе Кумтора и Джеруя.
 
«По нашему мнению, китайская компания обратится и к Кыргызстану с просьбой продать долю в Centerra, причем будут предложены сумма и условия, от которых сложно отказаться. К сожалению, компании из Китая зачастую используют труд экспатриантов, а также привлекают подрядные организации, в большинстве случаев китайские. Если проект «Кумтор» перейдет под управление представителей Поднебесной, возможно изменение кадрового состава предприятия», – заявил Таджибаев.
 
Горно-металлургический профсоюз Кыргызстана намерен принимать необходимые меры по недопущению сокращения штата или численности местных сотрудников либо их замены на иностранных работников, а также ухудшения условий труда работников-кыргызстанцев (уровень зарплаты, охрана труда и техника безопасности, коллективный договор, социальный пакет, полномочия профсоюза).
Профсоюз обращается к Правительству КР с просьбой учесть все это при проведении переговоров.