Актуально

ВСЕОБЩАЯ КОНФЕДЕРАЦИЯ ПРОФСОЮЗОВ НАПРАВИЛА ПРИВЕТСТВИЕ УЧАСТНИКАМ ВСЕМИРНОГО КОНГРЕССА МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ

понедельник, 3 декабря 2018 г.

УЧАСТНИКАМ 4-го ВСЕМИРНОГО КОНГРЕССА
МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ
(Копенгаген, Дания, 2-7 декабря 2018 г.)

 
Дорогие товарищи!
Всеобщая конфедерация профсоюзов, объединяющая в своих рядах профсоюзы стран на постсоветском пространстве, горячо приветствует делегатов, всех участников 4-го Всемирного конгресса Международной конфедерации профсоюзов.
 
Создание МКП в 2006 году стало первым важным шагом на пути единства действий, к которому мировое профдвижение стремится многие десятилетия. За короткий срок МКП успешно утвердилась как влиятельный представитель общих интересов значительной части трудящихся мира, сплотив вокруг себя мощную систему глобальных профсоюзов. Сегодня ей, бесспорно, принадлежит ведущая роль в мобилизации трудящихся на организованное противодействие фронтальному наступлению транснационального капитала, на борьбу за придание надёжного социального измерения мировому развитию, за сохранение и расширение демократического пространства, за мир и международную безопасность, за устойчивое экологическое развитие.
 
К мнению МКП прислушиваются «Большая 20-ка» и другие группировки влиятельных стран, международные финансовые и торговые учреждения - Всемирный банк, Международный валютный фонд, Всемирная торговая организация. Её курс на укрепление мировой роли ООН и, в первую очередь, Международной организации труда, пользуется полной поддержкой профсоюзов наших стран. Мы высоко ценим усилия МКП, направленные на укрепление позиции Группы трудящихся в структуре МОТ, её неизменную поддержку и продвижение Программы достойного труда для всех.
 
Мобилизационный потенциал МКП особо востребован сегодня, когда мир труда стоит перед лицом грозных вызовов, порождённых глобальным социальным кризисом, наступившим вслед за кризисом экономическим. По всей Земле сотни миллионов трудоспособных людей находятся за воротами предприятий, многие без надежды найти новое рабочее место, а те, кто имеет работу, нередко не в состоянии свести концы с концами. Растёт социальное неравенство, ширится разрыв между развитыми и развивающимися странами. 
 
В условиях  глобального произвола  крупных корпораций, олигархии, банков и ТНК потребности и чаяния людей труда отодвигаются на задний план экономического развития, при этом открыто и нагло  попираются их базовые права, принципы социальной справедливости. Под угрозу поставлено выполнение обязательства искоренить глобальную нищету, которое мировые лидеры взяли на себя в рамках ООН, достижение целей устойчивого развития ООН. 
 
Важно, что перед лицом стремительного распространения автоматизации и цифровизации экономики на вашем Конгрессе серьёзное внимание уделяется проблемам, связанным с различными сторонами организационного укрепления профсоюзного движения, усиления его роли как важнейшей силы общества, стоящей на защите прав наёмных работников, в том числе женщин, молодёжи, мигрантов. Особенное значение имеет и сделанное в документах Конгресса заявление, что наивысшим приоритетом для Конфедерации остаётся защита основополагающих прав трудящихся, закреплённых в конвенциях МОТ. 
 
В рамках своего региона ВКП ставит перед собой сходные задачи. Постоянный консультативный статус при Межпарламентской Ассамблее государств-участников СНГ и других межправительственных органах позволяет нам обозначать и отстаивать свои позиции при подготовке межгосударственных решений, влияющих на судьбы работников. Мы выступаем за реализацию достойного труда, за надлежащий уровень зарплаты и пенсий, искоренение бедности и социальной несправедливости, против нападок на трудовые и профсоюзные права. ВКП ведёт постоянный мониторинг  ратификации и соблюдения в странах региона международных трудовых норм. Эта общность целей служит основой для продолжения полезного взаимодействия с МКП, в том числе через её региональную организацию – ВЕРС. 
 
Главный лозунг вашего конгресса: «Усиление влияния трудящихся: Поменять правила!» сегодня актуален как никогда. Мы солидарны с этим призывом и будем вносить свой вклад во всеобщую кампанию профсоюзов за то, чтобы радикально изменить характер глобализации, построить принципиально новую модель мирового экономического развития, где на переднем плане будут интересы людей труда. Мы будем добиваться, чтобы в основе этой новой модели лежали ценности, за которые борется профсоюзное движение: достойный труд и социальная справедливость, равноправный социальный диалог, уважение всемирно признанных трудовых норм и прав человека при жёстком международном контроле над деятельностью ТНК и валютно-финансовых учреждений. 
 
ВКП считает, что успех предстоящих действий в этом направлении во многом зависит от нового сплочения профсоюзов - на национальном, отраслевом и всемирном уровнях. Мы уверены, что, руководствуясь принципами международной солидарности трудящихся, МКП останется в авангарде этой борьбы, а решения нынешнего Конгресса станут  ориентиром для профсоюзов мира в борьбе за коренное изменение правил игры в мировой экономике в пользу трудящихся.
 
Желаем вам успешного конгресса!
 
Всеобщая конфедерация профсоюзов
Москва, 2 декабря 2018 г.