Актуально

БУДУЩЕЕ СФЕРЫ ТРУДА ОБСУЖДАЛОСЬ НА МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ В ТАШКЕНТЕ

понедельник, 17 декабря 2018 г.
14 декабря в Ташкенте состоялась международная конференция «Будущее сферы труда: инициативы по обеспечению достойной занятости в преддверии 100-летия Международной организации труда».
 
Она была организована Министерством занятости и трудовых отношений Республики Узбекистан, Торгово-промышленной палатой Узбекистана и Советом Федерации профсоюзов республики.
В работе конференции принял участие руководитель Департамента ВКП по вопросам защиты социально-экономических интересов трудящихся Валентин Карасев.
 
Накануне, 13 декабря в Доме профсоюзов  состоялась встреча Совета федерации профсоюзов Узбекистана с Генеральным директором бюро МОТ Гаем Райдером. С приветственным словом выступил Кудратилла Рафиков, председатель Совета Федерации профсоюзов Узбекистана. Краткое ответное слово произнес Г.Райдер, подчеркнувший, что именно с посещения Узбекистана начинается серия мероприятий по праздновании столетия со дня образования Международной организации труда.
 
В формате конференции были предусмотрены два пленарных и три секционных заседания.
В церемонии открытия прозвучали речи Премьер-министра Республики Узбекистан Абдуллы Арипова, Гая Райдера, министра занятости и трудовых отношений Шерзода Кудбиева, Кудратиллы Рафикова и председателя Торгово-промышленнной палаты Узбекистана Адхама Икрамова.
Если первые лица конференции раскрыли общие подходы к проблемам достойного труда, занятости и социального партнерства, то министр занятости Ш. Кудбиев раскрыл основные направления работы по достижению главных целей.
Среди них: стратегические программы содействия эффективной занятости, совершенствование охраны труда, развитие системы профессионального образования, особенно касаемо молодежи и женщин, внедрение национальной рамки квалификаций, развитие частных агентств занятости, совершенствование форм работы с трудовыми мигрантами и усиление их социальной защищённости.
 
Председатель ФПУз Кудратилла Рафиков, отметив роль проводимой конференции, как в истории взаимоотношения социальных партнёров и МОТ, так и в реализации инициативы МОТ по столетию со дня его образования, раскрыл основные направления регулирования всех сфер труда, которые реализуются напряженной работой 6-миллионного отряда узбекских профсоюзов.
Это развитие социального диалога, работа по устранению бедности, осуществление программ гендерного равенства, охрана основных прав наемных работников в сфере труда. На текущий год подписано более 150 тысяч коллективных договоров, только за последние годы принят закон о социальном партнерстве, реализуются меры по увеличению оплаты труда, в том числе по повышению минимальной зарплаты до уровня прожиточного минимума. В республике планируется переход на плоскую шкалу налогообложения, реализуются задачи пенсионного обеспечения, так. с 1 января 2019 года работающие пенсионеры получат полную, а не половинную пенсию.
В Узбекистане ратифицированы 14 конвенций МОТ, в том числе 8 основополагающих.
 
В ходе пленарного заседания выступили: вице премьер Правительства Республики Узбекистан Танзила Нарбаева, помощник генерального директора МОТ, директор регионального бюро МОТ для стран Европы и Центральной Азии Хайнц Коллер, министр труда, социального обеспечения и инвалидов Исламской Республики Афганистан Фаизуллах Заки, заместитель председателя Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан Светлана Артыкова.
 
Три секционные (или панельные) заседания проходили по следующим темам:
  • Достойный труд и занятость населения
  • Обеспечение безопасности и регулирование трудовой миграции
  • Вопросы социальной защиты населения.
Секция по труду была весьма представительная.
Не ней были сделаны следующие доклады:.
«Реализация в Республике Кыргызстан мер по повышению занятости населения», с которым выступил министр труда и социального развития Кыргызстана Улукбек Кочкуров,
«Полная и продуктивная занятость и достойный труд, в качестве четко сформулированной цели развития», его представила заместитель министра труда и социального развития РФ Любовь Ельцова,
«Устойчивое развитие достойного труда на пути к Целям устойчивого развития», Метин Каримли – заместитель министра труда и социальной защиты населения Азербайджанской Республики,
«Проблемы и перспективы развития сферы занятости в Казахстане» вице-министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан.
 
Главный специалист по вопросам занятости Бюро МОТ Михаил Пушкин представил тему: «Содействие занятости молодежи в свете инициативы столетия МОТ «Будущее сферы труда», председатель Комитета по труду и социальным вопросам Законодательной Палаты Олий Мажлиса Мавлудохон Ходжаева раскрыла вопрос «Закон о частных агентствах занятости и его влияние на трудоспособность населения».
 
О реальных вызовах современности высказался представитель Республики Казахстан. Он перечислил среди них: цифровизацию, старение кадров, новые требования ко всей системе образования, в том числе профессионального; применение гибких форм труда и нестандартной занятости; изменение всех систем модели экономического развития с доминированием ставки на человеческий капитал; трансформацию систем обеспечения занятости при усилении частного сектора – ЧАЗов, системы электронной биржи труда и усиление роли информационного обеспечения, особенно через порталы онлайн обучения.
 
Некоторые из особенностей современного экономического развития назвал специалист МОТ Михаил Пушкин. Он отметил процесс превалирования финансово-виртуальной экономикой над реальным производством, создание капиталов в чисто виртуальной сфере: Фейсбук, Телеграмм. Яндекс и т.д.; деиндустриализацию; увеличение отрыва развитых стран от развивающихся; изменение институтов рынка труда.  Например, в мире 75% молодежи занято в неформальном секторе, 270 млн молодых людей являются безработными.
 
Разноплановость проблем была видна из выступивших на секции Уполномоченного по правам человека, ректора Ташкентского университета и ряда специалистов МОТ
 
На заключительном пленарном заседании были подведены итоги работы секций. Сами итоги будут обобщены в рекомендациях конференции после их обработки и анализа.
 
Вечером от имени Правительства Республики Узбекистан был дан прием для участников конференции.