Актуально

ФЕДЕРАЦИЯ ПРОФСОЮЗОВ УКРАИНЫ И МЕЖДУНАРОДНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ТРУДА НАМЕРЕНЫ ПОВЫШАТЬ ЭФФЕКТИВНОСТЬ СОТРУДНИЧЕСТВА

вторник, 15 января 2019 г.
14 января состоялась рабочая встреча председателя Федерации профсоюзов Украины Григория Осового с Национальным координатором Международной организации труда на Украине Сергеем Савчуком.
 
Во встрече, которая проходила в теплой, конструктивной атмосфере, приняли участие заместитель председателя ФПУ Александр Шубин и руководитель Департамента международных связей аппарата ФПУ Василий Шилов.
 
Руководство ФПУ проинформировало о планах деятельности Федерации и ее членских организаций в 2019 году. В частности, речь шла об усилении и повышении эффективности социально-экономической защиты прав и интересов работников. Отмечалось, что в центре внимания постоянно находятся ситуация, которая сложилась на рынке труда, вопросы сохранения и развития трудового потенциала. Отмечалось, что в этом контексте ключевой задачей остается повышение оплаты труда, обеспечение гарантий своевременной и полной выплаты заработной платы, погашение задолженности перед работниками.
 
В этом контексте было сообщено, что МОТ также занимается этой ситуацией. Один из основных разделов нового проекта «Инклюзивный рынок труда для рабочих мест в Украине», который был инициирован Международной организацией труда, направлен на реформирование системы оплаты труда. Со стороны МОТ будет оказана поддержка профсоюзов в инициативе по созданию гарантийного учреждения по выплате заработной платы работникам обанкротившихся предприятий. Речь идет о разработке и реализации проекта соответствующего закона.
 
Во время встречи Сергей Савчук заявил, что Украина сегодня является одной из тех стран, которым МОТ наиболее уделяет внимание. На Украине реализуется ряд важных проектов и программ Международной организации труда. В частности, упомянутый проект «Инклюзивный рынок труда для рабочих мест в Украине». Было также сообщено, что в середине февраля в Украине с визитом будет миссия МОТ, в планах которой также встречи с руководством социального блока Правительства Украины и ФПУ. Также планируется ряд мероприятий с участием МОТ в регионах страны.
 
Председатель ФПУ Григорий Осовой проинформировал о переговорном процессе по заключению Генерального соглашения на новый срок, который сейчас находится в финальной стадии. Он сообщил, что на ближайшее время запланированы консультации сторон социального диалога на высшем уровне.