Актуально

В КЫРГЫЗСТАНЕ ОТМЕТИЛИ ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ СОЦИАЛЬНОЙ СПРАВЕДЛИВОСТИ

пятница, 22 февраля 2019 г.
20 февраля в Бишкеке проведена трехсторонняя конференция, посвящённая 100-летию Международной организации труда и Всемирному дню социальной справедливости, который отмечается ежегодно в этот день.
 
В работе конференции приняли участие представители комитетов Парламента, Правительства, Министерства труда и социального развития, руководство и сотрудники Федерации профсоюзов Кыргызстана, Ассоциации работодателей.
В делегацию МОТ входили заместителя директора Бюро МОТ для стран Восточной Европы и Центральной Азии Холуд Аль-Хальди, главный специалист по международным трудовым нормам и трудовому праву Лео Сиббела, специалиста по вопросам социальной защиты Ясмин Папа, национальный координатор МОТ в КР Болот Ороков.
 
Конференция проведена Министерством труда и социального развития при поддержке МОТ во Всемирный день социальной справедливости, который был учрежден Генеральной Ассамблеей ООН 20 февраля и призван способствовать искоренению нищеты, обеспечению мужчин и женщин полной и производительной занятостью и достойной работой, достижению равноправия, установлению социальной справедливости для всех.
Девиз Всемирного дня в этом году – «Мир и развитие: деятельность на благо социальной справедливости».
С приветствием к участникам конференции выступили заместитель министра труда и социального развития КР К.Токтосартов, заместитель председателя Федерации профсоюзов Кыргызстана Р.Бабаева.
 
В рамках конференции МОТ представил доклад Глобальной комиссии по вопросам будущего сферы труда, созданной МОТ в 2017 году. Доклад стал результатом продолжавшейся 18 месяцев работы комиссии, в которую входят 27 человек – видных представителей мирового бизнеса, профсоюзов, научно-исследовательских центров, правительств и неправительственных организаций.
 
Также на конференции рассматривались основные вопросы сотрудничества с МОТ.
«Сфера труда меняется под воздействием новых факторов. Это создает масштабные проблемы, но и большие возможности. Будущее наших стран зависит от того, как мы будем решать эти проблемы и использовать возможности. Прочный мир и стабильность зависят от социальной справедливости, так же как 100 лет назад. В числе новых проблем – технический прогресс, изменение климата и демографические сдвиги», – заявила на конференции заместитель директора Бюро МОТ для стран Восточной Европы и Центральной Азии Холуд Аль-Хальди.
Она убеждена, что большинство стран мира в настоящее время находятся на переломном моменте.
«Нам нужно воспользоваться происходящими переменами для обеспечения экономической стабильности, равных возможностей и социальной справедливости. Мы предлагаем новый подход, а именно ориентированную на интересы людей программу действий в сфере труда. Этот подход направлен на подчинение экономического роста, социально-экономической политики и деловой практики интересам человека», – сказала Х. Аль-Хальди.
 
 В рамках конференции была открыта фотовыставка «Сфера труда в Кыргызстане», на которой представлено 50 тематических фоторабот известных фотографов Кыргызстана.