Актуально

ПОДПИСАНО ГЕНЕРАЛЬНОЕ СОГЛАШЕНИЕ МЕЖДУ ФЕДЕРАЦИЕЙ ПРОФСОЮЗОВ КЫРГЫЗСТАНА И АССОЦИАЦИЕЙ РАБОТОДАТЕЛЕЙ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА

пятница, 22 марта 2019 г.
В Федерации профсоюзов Кыргызстана состоялось подписание Генерального соглашения между Федерацией профсоюзов Кыргызстана и Ассоциацией работодателей малого и среднего бизнеса на 2017–2020 годы. 
 
От имени Ассоциации соглашение подписал её президент Жоодар Омошев. На церемонии подписания присутствовали председатель Федерации профсоюзов Кыргызстана Мирбек Асанакунов, заместители председателя ФПК Рысгуль Бабаева и Жээнбек Осмоналиев, замеместитель министра труда и социального развития К.Токтосартов, ответработники Министерства труда и социального развития КР и Федерации профсоюзов Кыргызстана и члены Трёхсторонней комиссии.
 
Данный документ включает в себя следующие разделы:
сфера развития экономики,
регулирование оплаты труда и социального обеспечения,
развитие рынка труда и содействие занятости населения,
защита трудовых прав, охрана труда и экологическая безопасность,
создание благоприятных условий для жизни работников и их семей,
развитие социального партнерства.
 
Выступая на церемонии подписания Соглашения председатель ФПК М.Асанакунов, заместитель председателя ФПК Р.Бабаева и заместитель министра труда и социального развития КР К.Токтосартов отметили, что взаимные обязательства в сфере социально-трудовых и связанных с ними экономических отношений, это прежде всего дополнительная ответственность сторон за развитие экономики Кыргызстана, рынка труда, защиту заработной платы, безопасность труда и охрану здоровья, повышение уровня жизни населения.
Подписывая Соглашение, стороны тем самым выражают волю и готовность сотрудничать в деле решения важных проблем, и все действия согласовывать. Только совместными усилиями возможно решать множество трудностей, возникающих в условиях развития страны и взять курс на создание сильного, независимого и экономически развитого государства.
 
В первую очередь, это доведение минимального размера оплаты труда до величины прожиточного минимума. «Мы должны искоренить политику установления размера минимальной заработной платы ниже прожиточного минимума. Минимальная заработная плата должна быть доведена до уровня, обеспечивающего удовлетворение основных жизненных потребностей работника», – подчеркнул М. Асанакунов.
 
В Генсоглашении отражены основные мероприятия в сфере экономики, регулирования оплаты труда и социального обеспечения, развития рынка труда и содействия занятости населения, защиты трудовых прав, охраны труда и экологической безопасности, создания благоприятных условий для жизни работников и их семей, развития социального партнерства.
 
Соглашение содержит ряд концептуальных позиций, предусматривающих решение вопросов по занятости населения, созданию безопасных условий труда, оздоровлению населения и обеспечению социальных гарантий. Между уровнем бедности и занятостью населения существует прямая зависимость. Каждое вновь созданное рабочее место или возрождение простаивающего предприятия обеспечит повышение уровня дохода населения, снижение безработицы.
 
Соглашение заключено в развитие Генерального соглашения, которое было подписано в феврале 2017 года от Правительства Кыргызской Республики вице-премьер-министром Кыргызской Республики Чолпон Султанбековой, от Федерации профсоюзов Кыргызстана – председатель Федерации профсоюзов Мирбек Асанакунов, от объединений работодателей – президент Торгово-промышленной палаты КР Марат Шаршекеев, президент Объединения юридических лиц «Ассоциация «Экономическая палата» – Данияр Казаков
 
Наша справка. Объединение юридических лиц бизнес-ассоциация JIA создана в 2006-м году инициативными и идейными предпринимателями из разных областей Кыргызстана. На сегодня ассоциация является платформой, предлагающей все условия для активного взаимодействия делового сообщества в Кыргызстане. Ассоциация представлена во всех крупных областях страны и объединяет более 1000 представителей малого и среднего бизнеса. В своей деятельности JIA успешно взаимодействует с государственными институтами, международными представительствами и донорскими организациями, гражданским обществом. Бизнес-ассоциация JIA имеет представительства в странах с прогрессивной экономикой: в США, Японии, Китае, Украине, Монголии, Индии.