Актуально

ВСТРЕЧА ПРОФСОЮЗНОГО АКТИВА С ПОСТОЯННЫМ ПРЕДСТАВИТЕЛЕМ ООН В КЫРГЫЗСТАНЕ

пятница, 21 июня 2019 г.

20 июня в Федерации профсоюзов Кыргызстана постоянный представитель ООН в Кыргызской Республике Озонниа Ожиело встретился с профсоюзными руководителями и активистами.

 
Во встрече приняли участие заместители председателя ФПК Рысгуль Бабаева, Жээнбек Осмоналиев, председатели республиканских, центральных отраслевых комитетов профсоюзов, представители Молодежного совета ФПК, сотрудники аппаратов Федерации и отраслевых профсоюзов.
 
Приветствуя гостей, заместитель председателя ФПК Рысгуль Бабаева рассказала о деятельности Федерации профсоюзов, подчеркнула активное и плодотворное сотрудничество ФПК с системой ООН в лице МОТ, а также выразила надежду на продуктивное сотрудничество с другими агентствами системы ООН в Кыргызстане.
Р.Бабаева остановилась на актуальном вопросе сегодняшнего дня для профсоюзных организаций республики – проекте закона КР «О профессиональных союзах», который инициирован отдельными депутатами Жогорку Кенеша КР. Многие из положений законопроекта, скорее, вообще могут уничтожить свободные профсоюзы. Основа профсоюзов – это работающие люди. Это первичные профорганизации, далее они соединяются в отраслевые или территориальные объединения. Проект же законопроекта  предлагает полностью уничтожить существующую систему. Установить иерархию, когда Федерация будет руководить отраслевыми и первичными комитетами. 
 
Постоянный  представитель ООН в Кыргызской Республике Озонниа Ожиело поблагодарил профсоюзы, рассказал о реализации Целей устойчивого развития, подчеркнул важность сотрудничества с профсоюзными организациями, для информирования широкой общественности на всех уровнях, регионах о достижениях и в работе в рамках реализации ЦУР.
 
Относительно обсуждаемого законопроекта Озонниа Ожиело подчеркнул, что роль и мандат системы ООН – это оказание содействия Правительству КР и Парламенту в разработке законопроектов, которые не противоречат взятым на себя обязательствам на глобальном уровне и фундаментальным правам человека, в данном случае – в сфере труда. В связи с этим, система ООН готова предоставить предложения, рекомендации и наилучшие мировые практики для доработки проекта Закона в соответствии с трудовыми стандартами. Он отметил также, что необходимо вести активную работу по обеспечению доступности информации о проекте  Закона КР широкому кругу общественности. Необходимо показать готовность профсоюзов к реформам. 
 
«На встречах с представителями Парламента и Правительства КР я озвучивал и буду озвучивать готовность системы ООН  оказать поддержку в предоставлении технической помощи  и экспертизы  в доработке законопроекта. Надеюсь на плодотворное сотрудничество профсоюзов с программами ООН, в том числе и по достижению ЦУР», – сказал О.Ожиело.
 
В завершение встречи заместитель председателя ФПК Рысгуль Бабаева, отметила важность сотрудничества с ООН. Выразила готовность тесно сотрудничать с представительствами структур ООН в КР, так как социальный диалог – важнейшее условие укрепления роли организаций работников в реализации ЦУР.
 
Особое внимание профсоюзы уделяют целям 8 и 10. Вклад в их решение они вносят как в ходе своей повседневной деятельности, например, отстаивая право работников вступать в независимые профсоюзы, так и за счёт усилий, направленных на сокращение неравенства путём внедрения эффективных систем социальной защиты и ведения коллективных переговоров.
 
Профсоюзы, представленные на встрече, поблагодарили Постоянного представителя ООН в Кыргызстане Озонниа Ожиело и выразили надежду на проведение дальнейших аналогичных встреч с профсоюзным активом.