Актуально

ДЛИТЕЛЬНЫЙ ТРУДОВОЙ КОНФЛИКТ НА АГАРАКСКОМ МЕДНО-МОЛИБДЕНОВОМ КОМБИНАТЕ В АРМЕНИИ БЛИЗИТСЯ К ЗАВЕРШЕНИЮ

среда, 18 сентября 2019 г.
Как сообщает сайт Конфедерации профсоюзов Армении, требование работников – это не выдаваемые им надбавки за работу в ночные часы, вредные, особо тяжелые и особо вредные работы, плохие условия труда, социально-бытовые условия и отсутствие медицинского страхования.
 
Председатель Отраслевого республиканского союза профсоюзных организаций горняков, металлургов и ювелиров Республики Армения Эдуард Пахлеванян в беседе с интернет-ресурсом «Иратес» сказал, что в результате переговоров работодатель-работник-профсоюз в связи с коллективным трудовым спором на комбинате стороны пришли к согласию по ряду вопросов. Работодатель согласился организовать и осуществить комплексное медицинское страхование для всех работников, обязался создать денежный фонд, в который будет выделена ежегодная сумма в размере 600 тысяч драмов. Э.Пахлеванян добавил, что еще в стадии переговоров эти проблемы социального характера будут обсуждаться в судебном порядке, поскольку со стороны работодателя были случаи задержки зарплаты.
 
«Если бы действовала Государственная инспекция труда, как того требует ратифицированная Республикой Армения Конвенция МОТ №81 об инспекции труда в промышленности и торговле, подобных нарушений не было бы зафиксировано», – сказал Э.Пахлеванян.
По его словам, немаловажна также статья 183 Трудового кодекса РА, согласно которой «за выполнение работ, предусмотренных перечнем тяжелых, вредных производств, работ, специальностей и должностей, работнику выплачивается доплата в размере не менее 30% его тарифной заработной платы, а за выполнение работ, предусмотренных перечнем особо тяжелых, особо вредных производств, работ, специальностей и должностей, не менее 50%».
 
Профсоюз собирается обратиться к Правительству с тем, чтобы оно предприняло меры для выполнения законодательных норм. Председатель профсоюза выразил надежду, что в ближайшее время в проект закона «О внесении изменений и дополнений в Трудовой кодекс Республики Армения» будут включены законодательные нормы, направленные на устранение этих пробелов и защиту трудовых прав работников. В то же время он подчеркнул важность и необходимость коллективного трудового договора.