Актуально

ЗАСЕДАНИЕ МЕЖПРАВИТЕЛЬСТВЕННОГО СОВЕТА ПО ЛЕСОПРОМЫШЛЕННОМУ КОМПЛЕКСУ И ЛЕСНОМУ ХОЗЯЙСТВУ

среда, 2 октября 2019 г.
Делегацию возглавил председатель Федерации Карнюшин В.П., в неё вошли председатель Белорусского профсоюза работников леса и природопользования Гоева Ч.С. и председатель Общественного объединения «Отраслевой профессиональный союз работников лесных отраслей» Казахстана Уналбаев Ж.Р.
 
В работе Межправительственного совета приняли участие делегации лесного хозяйства Армении, Беларуси, Российской Федерации, Казахстана и Таджикистана, представитель Департамента экономического сотрудничества Исполкома СНГ.
 
Заседание открыл и вел председатель Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан Кайнарбеков А.К.
 
С приветственным словом к участникам заседания обратились главы делегаций государств – участников СНГ, представитель Исполнительного комитета СНГ, председатель Федерации профсоюзов работников лесных отраслей СНГ
 
В соответствии с утвержденной Советом повесткой состоялось обсуждение выполнения Плана мероприятий первого этапа (2016–2020 гг.) Основных направлений сотрудничества государств – участников СНГ в области лесного хозяйства и лесной промышленности на период до 2025 года.
Ещё на стадии согласования повестки Федерация обратилась к председателю Совета и в Исполком СНГ с предложением уделить больше внимания обсуждению выполнения первого пункта Программы, в котором закреплено предложение Федерации о разработке индикаторов в области социальных и трудовых отношений в лесных отраслях государств – участников СНГ с учётом климатических условий и социально-бытовых инфраструктурных центров.
 
Профсоюзы исходили из того, что заработная плата в лесном хозяйстве и лесной промышленности (кроме целлюлозно-бумажной промышленности) остается низкой по сравнению с другими отраслями, в то время как труд тяжёлый и травмоопасный, социальные условия, подготовка кадров и внедрение стандартов требуют больше внимания. Разработка индикаторов призвана дать возможность в динамике отслеживать происходящие изменения.
До принятия программы профсоюзы лесных отраслей в 2013 году подготовили на заседание Межправительственного совета рамочный коллективный договор между работодателем и трудовым коллективом, который получил одобрение Совета. В 2014 году на Совете рассматривался вопрос о подготовке кадров, разработке и применении стандартов с докладом Федерации и содокладами руководителей отраслевых профсоюзов России, Беларуси, Кыргызстана и Казахстана. Было отмечено, что не везде ведется учёт принятых коллективных договоров, реализации в них закрепленных договоренностей, динамики заработной платы, внедрения стандартов безопасности. Поэтому в настоящее время важно уделить повышенное внимание этой проблеме на уровне государств и на уровне региональных управлений.
 
В результате коллективных действий профсоюзов по проведению солидарной акции «Минимальную зарплату – на уровень не ниже прожиточного минимума» в прошедшем году были достигнуты определенные результаты в увеличении минимального размера оплаты труда, как гарантии государства, закреплении этих договоренностей на уровне трёхсторонних комиссий и в законодательстве государств. В Российской Федерации в новом Трудовом кодексе заложено, что минимальный размер оплаты труда не может быть ниже прожиточного минимума, принято постановление Конституционного суда РФ о невключении в МРОТ районных коэффициентов, компенсационных доплат за работу в опасных, вредных и тяжёлых условиях. В Республике Беларусь задача увеличения МРОТ до прожиточного минимума решена ещё в 2017 году. В других независимых государствах, хотя и произошло повышение МРОТ, зарплаты работников только приближаются к прожиточному минимуму. В то же время в ряде государств действия социальных партнёров профсоюзов – предпринимателей и властей ставят под сомнение их заинтересованность в соблюдении договоренностей.
Имеют место случаи нарушений полноты начислений с учётом принятых решений о повышении МРОТ, задержки с выплатой заработной платы, что сказывается на жизни людей. В целом уровень зарплаты в лесном хозяйстве и на лесопромышленных предприятиях остается низким.
Средняя зарплата в лесном хозяйстве стран СНГ резко отличается. Так в Казахстане зарплата составляет 241,2 долл., Азербайджане – 189, Республике Беларусь – 487, Российской Федерации – 461, Кыргызстане – 68, Таджикистане – 48долл. В Московской области зарплата в лесном хозяйстве в текущем году составляла 40 тыс. руб. (615 долл.), что соответствует средней зарплате по региону. Обеспокоенность социально-экономическим положением лесного хозяйства в мировом масштабе выражает Международная организация труда.
 
Председатель Федерации проинформировал Совет о секторальном совещании по продвижению стандартов достойного труда и охраны в лесном хозяйстве, прошедшем в МОТ 6–10 мая 2019 г.
В представленном на совещании докладе дан анализ состояния лесного хозяйства в мировом масштабе. По оценкам экспертов МОТ, в мировом промышленном лесохозяйственном комплексе занято 54 млн человек, в лесном хозяйстве 13,7 млн человек трудящихся, 2/3 из них трудоустроены нелегально.
Стоимость сектора лесозаготовок оценивается в 100 млрд долл. Неформальный сектор экономики оценивается в 15% от объёма производства.
По результатам совещания принята резолюция МОТ, в которой намечены мероприятия для облегчения труда в лесном секторе экономики. 7 октября этого пройдут мероприятия Всемирного дня действий за достойный труд, в которых примут участие профсоюзы стран региона, в том числе лесных отраслей.
Федерация поддерживает готовящуюся Рослеспрофсоюзом общероссийскую кампанию «За достойный труд в лесном хозяйстве». На сайте Рослеспрофсоюза опубликована программа «Пять шагов к достойному труду в лесном хозяйстве».
 
Руководители делегаций стран СНГ, принявшие участие в дискуссии по первому пункту Программы, поддержали предложения Федерации об усилении контроля за заключением и реализацией коллективных договоров, необходимости в динамике отслеживать происходящие изменения с оплатой труда, реализации соглашений по социальной защите, охране труда в лесном хозяйстве стран СНГ. Выступающие делились опытом работы по подъёму экономики лесного хозяйства за счёт доходов от хозяйственной деятельности.
Лесной отрасли необходим ускоренный динамичный рост заработной платы, что возможно при развитии специализированных учреждений лесного хозяйства – лесхозов, разрушенных при реорганизации управления отраслью. Это позволяет получить дополнительный доход от лесохозяйственных работ на неарендованных лесных участках.
 
Совет обсудил план мероприятий по реализации межправительственных соглашений. Он включает:
1. Соглашения о взаимодействии по профилактике и ликвидации очагов болезней и вредителей леса на приграничных территориях государств – участников СНГ
2. Соглашения по профилактике и тушению природных пожаров на приграничных территориях государств – участников СНГ
3. Предложения в проект плана Стратегии экономического развития СНГ на период до 2030 года
Состоялся обмен опытом по организации контроля за происхождением, маркировкой и движением лесопродукции (древесины).
 
В ходе обсуждения делегация Республики Казахстан высказала соображение о целесообразности ускорения работы по созданию в рамках СНГ единой системы контроля и учёта движения продукции леса (древесины).
Республика Беларусь предложила делегациям государств – участников СНГ рассмотреть вопрос о направлении абитуриентов для подготовки кадров в области образования для лесных отраслей в Белорусском государственном технологическом университете. Делегация Республики Таджикистан поддержала это предложение.
Представитель Республики Армения высказал заинтересованность в более тесном сотрудничестве в области профилактики и тушения природных пожаров.
 
Программой работы Совета 25–26 сентября было предусмотрено ознакомление с работой лесного хозяйства Казахстана и памятными местами, связанными с историей прежней Семипалатинской области, которая ныне в полном составе входит в Восточно-Казахстанскую область.
Участники ознакомились с лесовосстановительными работами на пройденных пожарами площадях, лесными культурами Подгорного лесничества Жанасемейского» областного филиала «Семей орманы», мелиоративными полосами для защиты от верховых пожаров, работой лесной пожарной станции Тюменского лесничества Кананерского областного филиала «Семей орманы». Станция оборудована специальными камерами наблюдения и обнаружения пожаров в начальной стадии задымления, передачей координат места возможного пожара на пульты наблюдения лесничеств. Станция, а также установка специальных вышек для передачи информации, оснащение лесничеств производилось по программе «Всемирного банка развития».
Работа камер раннего обнаружения пожаров эффективна на равнинной местности, в холмистой и горной местности ее эффективность снижается из-за непроходимости радиоволн.
Были показаны учения по борьбе с пожаром после полученного с помощью камер наблюдения оперативного оповещения и вертолета. Быстрое реагирование пожарников Тюменского лесничества и пожарного расчета МЧС привело к ликвидации пожара в ранней стадии возгорания.
На участников заседания произвело впечатление посещение Лесосеменного комплекса Канонерского областного филиала «Семей орман», на котором проводится высокотехнологичный отбор семенного фонда из собранных шишек, выращивание саженцев. Станция производит до 15 млн саженцев, работает на лесопосадки Республики Казахстан.
Комплекс, построенный специалистами из Швеции, имеет специальные хранилища лесопосадочных семян и саженцев, специальные сушилки шишек и автоматические линии по их лущению и закладке семян в специальные кассеты.
Лесное хозяйство Республики Казахстан наглядно подтвердило, что использует в своей работе передовые технологии по охране и воспроизводству лесов на самом передовом уровне XXI века. 
 
Состоялось ознакомление с памятником природы «Святой ключ», посещение музеев Абая и Невзоровых.
 
Председателем Межправительственного совета по лесопромышленному комплексу и лесному хозяйству избран Саакян Самвел Карленович – исполняющий обязанности председателя Лесного комитета Министерства окружающей среды Республики Армения.
Очередное XX заседание Межправительственного совета запланировано на летний период 2020 года в Армении.
Все участники заседания выразили заинтересованность в дальнейшей работе Межправительственного совета по лесопромышленному комплексу и лесному хозяйству.
 
Пользуясь участием в работе Совета вновь назначенного председателя Комитета лесного хозяйства и животного мира Республики Казахстан Кайнарбекова А.К., председателя профсоюза лесных отраслей Уналбаева Ж.Р. и председателя вновь образованного профсоюза лесного хозяйства Устемирова К.Ж. обсудили перспективы дальнейшего развития профсоюзного движения в отрасли.
В связи с проходящей реструктуризацией отраслевой промышленности Казахстана Комитет лесного хозяйства и животного мира из Министерства сельского хозяйства передан в Министерство экологии, геологии и природных ресурсов. Новый профсоюз лесного хозяйства входит в Федерацию профсоюзов Республики Казахстан.
Возглавляемый Уналбаевым Ж.Р. профсоюз лесных отраслей входит в Казахстанскую конфедерацию труда, являющуюся членской организацией ВКП.
После переговоров достигнута договоренность о создании рабочей группы по объединению профсоюзов. Остается важным дальнейшее сохранение членство работников в этом объединенном профсоюзе.
Председатель Комитета лесного хозяйства и животного мира проявил заинтересованность в сотрудничестве профсоюза с Федерацией профсоюзов работников лесных отраслей СНГ.