Актуально

СТРОИТЕЛИ ОБСУДИЛИ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНОГО ДИАЛОГА С ПАРТНЁРАМИ

среда, 9 октября 2019 г.
«Социальный диалог: состояние, новое в практике выработки, принятия, реализации коллективных договоров, соглашений в профсоюзах – членах МКП «Строитель». Проблемы». 
 
Это важнейшее направление деятельности профсоюзов было предметом обсуждения состоявшегося 17 сентября в г. Бресте Республики Беларусь на заседании Совета Международной конфедерации профессиональных союзов работников строительства и промышленности строительных материалов.
Его участниками стали представители профсоюзов строителей Азербайджана, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана – руководители членских организаций Конфедерации, председатели областных, городских комитетов, первичных организаций профсоюзов отрасли, а также О.Е. Будза – председатель Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы, А.А. Мурашкин – председатель Брестского областного объединения профсоюзов, Д.Л. Власик –заместитель председателя комитета по архитектуре и строительству Брестского облисполкома.
Город Брест только что отметил своё тысячелетие.
Выступивший на заседании с основным докладом по теме председатель МКП «Строитель» Г.Д. Аржанов в частности сказал: «Хочу вместе с вами порадоваться тому, что сегодня по приглашению наших белорусских братьев, мы встречаемся в тысячелетнем городе-герое Бресте. Для каждого из нас это, безусловно, памятное историческое событие. Брест – один из старейших городов Европы. Одно это слово «Брест» вызывает у каждого массу эмоций. Сколько исторических событий пережил этот город, эта земля и жители Бреста! Сегодня Брест – один из значимых центров всестороннего развития и прежде всего экономического развития Республики Беларусь.
 
Далее он отметил, что вопросу социального диалога в той или иной постановке все годы своей деятельности МКП «Строитель» неизменно уделяла первостепенное внимание.
Членские организации накапливали опыт в этой многоплановой и многотрудной работе. Наряду с определёнными общими положениями каждым профсоюзом выработан свои стиль, подходы, почерк, сформировались свои особенности. Крайне важно, что  этому способствовало и коллективное внимание теме, совместное обсуждение её проблем на уровне Конфедерации.
 
В состоявшемся заинтересованном обсуждении приняли участие Н.С. Бунас – председатель Белорусского профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов, В.Е. Талмач – председатель Федерации «Синдиконс» Республики Молдова, У.А.о.Гусейнов – председатель Профсоюза строителей Азербайджана «Иншаат-Иш», К.Ш.Есенгазин – председатель Отраслевого  профсоюза работников строительного комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Республики Казахстан, Х.Самизода – председатель профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов Таджикистана, Б.А. Сошенко – председатель Профсоюза строителей России, Т.С.Султакеев – председатель профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов Республики Кыргызстан, Т.Б.Мадьярова – председатель городского филиала «Астана» Отраслевого профсоюза работников строительного комплекса и ЖКХ Республики Казахстан, И.В.Трошкина – заместитель председателя Профсоюза строителей России, М.А.Нахинбеков – председатель ОО «Локального профсоюза работников АО «Шымкентцемент», П.В.Александров – председатель Башкирской республиканской территориальной организации Профсоюза строителей России, В.В.Чернов – председатель Костонайского областного филиала Отраслевого Профсоюза работников строительного комплекса и ЖКХ Казахстана, С.В.Сироч – председатель Брестского обкома Белорусского профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов, О.Е.Будза – председатель Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы.
 
В ходе дискуссии, анализируя сделанное профсоюзами во всех аспектах социального диалога, выступающие отметили, что с непосредственным участием профсоюзов для этого создана основательная законодательная база, по их инициативе в государствах идёт процесс ратификации основополагающих документов Международной организации труда (конвенции и рекомендации МОТ). В значительной мере по настоянию профсоюзов образованы органы социального диалога, отработаны содержательные макеты коллективных договоров и соглашений, вобравших в себя широкий круг вопросов социальной защиты членов профсоюзов, накоплен опыт переговорной практики.
 
В то же время главное внимание было сосредоточено на недостатках, упущениях, проблемах, трудностях и практике их разрешения. Положительно оценивая достигнутое, участники заседания Совета отмечали, что действующая система соглашений и коллективно-договорных отношений ещё не стала в полной мере эффективным средством решения социально-трудовых проблем, обеспечения стабильности в обществе. Требуют более настойчивого и качественного наполнения и дальнейшего совершенствования используемые формы, методы, организационно-правовые механизмы выработки, принятия и реализации соглашений и коллективных договоров.
Не везде завершено формирование неформальных, действующих объединений (союзов, ассоциаций) работодателей, законодательное закрепление их прав и функций в системе социального партнёрства.
Предприниматели, руководители государственных организаций нередко  саботируют переговоры по заключению коллективных договоров и соглашений, а профсоюзы при этом не всегда проявляют должной инициативы, принципиальности и настойчивости в противодействии таким фактам. Это в конечном итоге приводит к сокращению сферы действия коллективно-договорного регулирования, ущемлению прав трудящихся, навязыванию им режимов труда и отдыха, условий оплаты труда, страхования производственных и социальных рисков, снижающих уровень социальной защищённости и ухудшающих их положение даже по отношению к действующему законодательству.
 
Нередко договорённости, достигнутые на основе социального партнёрства и зафиксированные в обязательствах тарифных соглашений разного уровня, не выполняются работодателями и органами исполнительной власти.
Ещё не всегда члены трудового коллектива, в том числе члены профсоюза имеют реальную возможность участвовать в принятии решений по ключевым социально-экономическим, производственным и трудовым вопросам.
 
«По своему опыту знаю, – отметил в выступлении М.А.Нахинбеков, – что обсуждение и принятие коллективного договора – процесс сложный, утомительный и трудный, так как социальные льготы за «хорошие глазки» работодатель так просто не даст, надо всё последовательно, аргументировано доказывать и убеждать».
 
В то же время не может не беспокоить тот факт, отмечали выступающие, что у профсоюзных лидеров часто не достаёт не только профессиональных знаний, но готовности и социальных умений на равных взаимодействовать с другими субъектами социального партнёрства, полноценно выражать, представлять и отстаивать интересы наёмных работников.
 
Обсуждение вопроса в очередной раз подтвердило, что только сильные, организационно сплочённые профсоюзы, с оптимальной структурой, сочетанием в составе руководства опытных лидеров и молодых кадров, активными и мощными солидарными действиями авторитетны как для трудящихся, так и для социальных партнёров, способны осуществлять действенную защиту прав и интересов работников, отстаивать профсоюзные права и свободы.
Одновременно с этим Совет отметил, что по-прежнему остаётся актуальной задача добиваться повышения общественного статуса профсоюзов.
 
Участники заседания единодушно отмечали необходимость и практическую полезность такой формы обсуждения столь важной проблемы.
«Не могу не отметить, – сказал Б.А.Сошенко, – что сегодня на рассмотрение нашего Совета вынесен вопрос, подтверждающий последовательный системный подход МКП «Строитель» к изучению, к анализу важнейших проблем деятельности наших профсоюзов. Считаю, что эту практику нам надо не только продолжать, но и совершенствовать».
О.Е.Будза отметил: «Очень хорошо, что вы так всесторонне и глубоко анализируете в целом эту важнейшую проблему. Это правильно! Лишь анализ, правильные выводы и непременно активные действия приносят результат».
 
Совет своим постановлением утвердил развёрнутые рекомендации профсоюзам – членам МКП «Строитель» по рассмотренному вопросу.
 
Совет рассмотрел организационный вопрос.
Совет освободил с 1 ноября 2019 года Г.Д.Аржанова от обязанностей председателя МКП «Строитель» и Ю.А.Барышева от обязанностей заместителя председателя МКП «Строитель» по их личным заявлениям. Совет выразил им благодарность за многолетнюю плодотворную работу по руководству Федерацией.
Совет возложил исполнение обязанностей председателя МКП «Строитель» на Б.А.Сошенко – председателя профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов Российской Федерации с 1 ноября 2019 года.
 
В завершение заседания Г.Д.Аржанов вручил ряду членов Совета награды за большую работу по укреплению профсоюзного единства и памятные подарки.
 
Для всех участников мероприятий МКП «Строитель» были организованы экскурсии по г. Бресту и Брестской крепости с посещением братской могилы «Ревир» и Национального парка «Беловежская пуща».