Актуально

ДОСТОЙНЫЙ ТРУД ДЛЯ ТЕХ, КТО РАБОТАЕТ В СФЕРЕ СОЦИАЛЬНОГО ЗАБОТЫ И ОБСЛУЖИВАНИЯ

понедельник, 14 октября 2019 г.
Объединение профсоюзов Грузии в связи Всемирным днем действий за достойный труд выступило с обращением в властям страны.
 
Профцентр обратил внимание на то, что социальная забота как Стратегия экономического развития, включает в себя такие сферы, как государственное образование, доступное здравоохранение, защита и уход за детьми, уход за престарелыми, материнство, защита инвалидов, помощь, ответственность и справедливость.
 
Главной отличительной чертой общества является наличие положительного имиджа страны, подчеркивается в Обращении.
 
Именно поэтому грузинские профсоюзы своевременно отреагировали призыв Международной конфедерации профсоюзов провести в этом году День достойного труда – 7 октября по основной теме «Больше вложений в сферу заботы!».
 
Профсоюзы считают, что забота, уход, сфера социального обслуживания, помимо её гуманного характера, инвестиционно привлекательна, экономически оправдана и прибыльна. Она также оправдана с точки зрения социальной политики, приближает перспективу гендерного равенства позиций, а также трудовых прав и заработной платы женщин и мужчин. Сегодня ситуация довольно критическая, она должна быть своевременно исправлена, считают профсоюзы.
 
Хорошо известно, что женщины тратят как минимум вдвое больше времени, чем мужчины, на неоплачиваемую помощь близким людям, нуждающимся в уходе. Увеличение инвестиций в экономику ухода гарантирует, что женщинам будут достойно платить за работу по уходу, чем достигается их экономическая независимость.
 
Спрос на помощь возрастает по мере роста населения и увеличения числа женщин, выходящих на рынок труда, что делает потребность в государственных инвестициях в качественные государственные рабочие места и услуги наряду с инклюзивными системами социального обеспечения еще более неотложной и необходимой. В то же время увеличение инвестиций в экономику ухода путем создания новых рабочих мест будет дополнительно стимулировать экономический рост в стране, говорится в обращении ОПСГ.