Актуально

ТАДЖИКИСТАН ОТМЕТИЛ ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ДЕЙСТВИЙ ЗА ДОСТОЙНЫЙ ТРУД

четверг, 10 октября 2019 г.
Федерация независимых профсоюзов Таджикистана, республиканские и областные комитеты отраслевых профсоюзов в этом году вновь провели семинары  и собрания на тему Всемирного дня действий за достойный труд.
 
Участники рассказали о практике решения вопросов социально-трудовых отношений, имеющихся проблемах. Отметили, что надо усилить работу по продвижению принципов достойного труда, то есть труда в условиях свободы, справедливости, безопасности и уважения к трудящимся с соблюдением повсеместно признанных трудовых норм и принципов социального диалога.
 
Это поможет повысить заработную плату, улучшить условия труда, станет важным экономическим стимулом в период застоя глобальной экономики, когда семьи трудящихся испытывают нужду. Создание таких условий является обязанностью работодателя.
 
Термин «справедливые и благоприятные условия труда» означает, что условия труда должны соответствовать требованиям безопасности и санитарно-гигиеническим нормам, заработная плата должна выплачиваться без какой-либо дискриминации и в размере не меньше минимального, установленного законодательством, должны быть обеспечены каждому равные возможности занятия более высокой должности. Также данные мероприятия были проведены в областях с первичными организациями.
 
Была подчеркнута обязанность всех руководителей профсоюзных комитетов и технических инспекторов принять неотложные меры по укреплению общественного контроля за соблюдением прав работников по охране труда.
 
Особенно заинтересованно обсуждался вопрос заключения коллективных договоров в соответствии с требованиями законодательства.