Актуально

В МОСКВЕ ПРОШЛО ЗАСЕДАНИЕ ИСПОЛКОМА МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ РАБОТНИКОВ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

среда, 23 октября 2019 г.
15 октября в Москве под председательством Президента Международной конфедерации профсоюзов работников здравоохранения, председателя Профсоюза работников здравоохранения России М.М.Кузьменко состоялось очередное заседание Исполкома Конфедерации.
 
В нём приняли участие члены Исполкома Р.А.Часнойть (Беларусь), Н.С.Саалиев (Кыргызстан), И.Г.Зубку (Молдова), Г.А.Щербаков (Россия), Н.Ш.Хаётзода и Р.У.Ульмасов (Таджикистан), Г.А.Армаганова (Армения), Ф.Р.Ханапияев (Узбекистан), Б.А.Тажибай (Казахстан), Н.И.Купрейчик (Беларусь), а также специалисты членских организаций и аппарата Исполкома МКПРЗ. 
 
Заседание открыл М.М.Кузьменко, который подчеркнул большое значение тесного сотрудничества отраслевых профсоюзов работников здравоохранения в деятельности по защите социально-экономических прав и интересов медицинских работников и укреплении международного профсоюзного движения стран региона.
 
Исполком, по предложению Профсоюза работников здравоохранения Таджикистана, подтвердил полномочия в составе Исполкома вновь избранного председателя Профсоюза Н.Ш.Хаётзоды, прекратив полномочия Р.У. Ульмасова. За значительный личный вклад в развитие сотрудничества профсоюзов работников здравоохранения стран региона и укрепление международного профсоюзного единства и солидарности Исполком наградил Р.У.Ульмасова Почётной грамотой Конфедерации и ценным подарком.
 
На заседании были рассмотрены запланированные вопросы повестки: о дальнейшем развитии системы социального партнёрства в сфере здравоохранения как форме реализации социальной защиты работников и о практике работы Республиканского совета профсоюза работников здравоохранения Узбекистана по социальному партнёрству в сфере повышения квалификации работодателей и профлидеров по вопросам трудовых отношений. 
С докладами по этим вопросам выступили генеральный секретарь Исполкома Международной конфедерации профсоюзов работников здравоохранения Г.А.Щербаков и председатель Республиканского совета профсоюза работников здравоохранения Узбекистана Ф.Р.Ханапияев.
 
В ходе обсуждения вопросов руководители членских организаций обменялись информацией об их деятельности в части совершенствования форм взаимодействия социальных партнёров по поддержанию и повышению уровня социальной защищённости медицинских работников, совершенствованию деятельности медицинских организаций и развитию отрасли здравоохранения в целом. Были обозначены проблемы и рассмотрены способы разрешений сложных ситуаций по защите профессиональных, трудовых, социально-экономический прав и интересов работников, сохранению и укреплению профсоюзных организаций, повышению мотивации профсоюзного членства посредством деятельности в рамках социального партнёрства.
 
Сообщения коллег вызывали живой интерес присутствующих, побудили к содержательной и полезной дискуссии по вопросам преимуществ и недостатков бюджетной, бюджетно-страховой и страховой систем финансового обеспечения отрасли здравоохранения, о дальнейшем развитии социального партнёрства в условиях работы медицинских организаций на принципах обязательного медицинского страхования, хозяйственного ведения, других формах коммерциализации учреждений здравоохранения, месте и роли профсоюзных комитетов разных уровней по предотвращению негативных последствий для работников отрасли в период реформирования организаций здравоохранения.
 
Были отмечены опредёленные пробелы в правовом регулировании социального партнёрства в бюджетной сфере и здравоохранении в частности, обозначены факторы, сдерживающие развитие социального партнёрства и колдоговорной системы, намечены основные пути повышения эффективности партнёрских отношений в деятельности медицинских организаций, социальной защищённости работников здравоохранения, мотивации профсоюзного членства.
 
На примере Республиканского совета профсоюза работников здравоохранения Узбекистана был рассмотрен вопрос «Социальное партнёрство в сфере повышения квалификации работодателей и профлидеров по трудовым вопросам».
Участниками заседания было отмечено, что Республиканским советом профсоюза работников здравоохранения Узбекистана ведется значительная работа в рамках социального партнёрства по обучению не только профсоюзных работников и активистов, но и руководителей, специалистов организаций здравоохранения. Такая форма дополнительного обучения по специальным программам позволяет восполнить пробелы в вопросах знаний трудового законодательства, охраны труда, социального партнёрства, колдоговорной работы, социальной защиты работников и других. 
Совместное обучение и дальнейшая деятельность в рамках действующей системы социального партнёрства, позволяет добиваться согласованных действий партнёров по повышению статуса и престижности медицинского работника и профсоюзных организаций, улучшению социальной защиты работников здравоохранения. Активная работа Республиканского совета в этом направлении находит достойную оценку среди работников здравоохранения, что проявляется в высоком, а в ряде медицинских организаций в 100-процентном членстве в профсоюзе.
 
На заседании Исполкома были рассмотрены другие вопросы уставной деятельности Международной конфедерации, утверждены показатели сметы доходов и расходов Исполкома МКПРЗ на 2019 год, размер и порядок перечисления членских профсоюзных взносов в бюджет Исполкома МКПРЗ на 2020 год.