Актуально

ПРОФСОЮЗЫ ГРУЗИИ ГОТОВЫ К ДИАЛОГУ С БИЗНЕСОМ В ОТНОШЕНИИ ПОПРАВОК В ТРУДОВОЙ КОДЕКС В ИНТЕРЕСАХ ГОСУДАРСТВА

четверг, 14 ноября 2019 г.
На встрече в Тбилиси инициаторы законопроекта об изменениях Трудового кодекса страны, парламентарии, председатель Объединения профсоюзов Грузии, бизнес-омбудсмен, представители бизнес-ассоциаций и другие заинтересованные стороны обсуждали предложенные поправки.
 
По заявлению председателя ОПСГ Ираклия Петриашвили, в пакете поправок, которые предлагается внести в Трудовой кодекс, предусмотрена только часть норм Европейской социальной хартии. По его словам, новый Кодекс не только не увеличит теневую экономику, но выведет занятость из тени.
«Я за то, чтобы примириться с бизнесом, который основывается на интересах государства путём диалога, и внести в Кодекс определённые изменения. Абсурдным является мнение, что поправки в Кодексе будут способствовать росту теневой экономики. Наоборот они выведут занятость из тени. Куда еще расти? 58% занятости и так в тени», – считает И.Петриашвили.
 
Предложения, начиная с минимальной зарплаты и заканчивая другими инициативами, будут способствовать аккумулированию больших сумм в бюджете, чтобы у государства было больше социальной ответственности перед гражданами. На самом деле эти инициативы способствуют выведению денег из тени.
 
«Если сверхурочная работа не оплачивается по другому тарифу, сколько бы вы ни спорили с работодателем, в одиночку вы ничего не добьетесь. Могу сказать также, что повлечет за собой введение минимальной заработной платы. 130 тысяч человек в стране сегодня живут ниже уровня прожиточного минимума. Дело в том, что никто не соглашается работать за 20 лари в течение месяца. Сегодня ежемесячная зарплата в сфере бизнеса составляет ровно 20 лари. Но вы не сможете нанять никого за 20 лари. Что это значит? Это теневая занятость и уклонение от уплаты налогов. Есть люди, которые официально получают зарплату в размере 20 лари, и в бюджет не платят налоги. Реальная зарплата может составлять и 1000 лари и выдается она «в конверте», а работодатель скрывается от налогов», – заявил И.Петриашвили.