Актуально

ПРОФСОЮЗЫ УКРАИНЫ ПРОТИВ СУЖЕНИЯ ТРУДОВЫХ ПРАВ РАБОТНИКОВ, ЗА ДОСТОЙНЫЕ УСЛОВИЯ ЖИЗНИ

пятница, 15 ноября 2019 г.
14 ноября возле Верховной Рады Украины состоялась акция протеста, в которой приняли участие активисты всеукраинских профсоюзов и территориальных профобъединений, представители трудовых коллективов.
 
Члены профсоюзов провели митинг на площади Конституции перед зданием Парламента с требованиями к проекту Госбюджета-2020 и в поддержку профсоюзного проекта Трудового кодекса.
 
Около пяти тысяч участников акции прошли по улице Грушевского к Кабинету министров и Верховной Рады Украины. Именно в этот день народные депутаты рассматривали проект основной сметы страны на 2020 год, в которой не были учтены предложения профсоюзов о необходимости надлежащего финансирования бюджетной сферы, отраслей энергетики и промышленности. По мнению профсоюзов, это ставит работников и их семьи на грань выживания, может привести к массовым сокращениям и новой волне трудовой миграции из Украины.
 
Как объяснили люди, они пришли, потому что многое в Госбюджете не устраивает профсоюзы и простых работников. В частности, отмечали они, сейчас много теневой занятости и безработицы, происходит сокращение промышленного производства, в то же время растут цены. Действительно, если посмотреть на бюджет на следующий год, то зарплата и прожиточный минимум почти не растут. Митингующие выступали против таких перспектив.
 
«Наши требования: обеспечить необходимое финансирование отраслей бюджетной сферы, предусмотреть достаточную финансовую поддержку промышленным комплексам и вернуть долги безработным. Но, в первую очередь, все же думать о работниках и защищать их права, а не права олигархов», – подчеркивали участники акции.
 
Открыл митинг председатель Совместного представительного органа объединений профсоюзов, председатель Федерации профсоюзов Украины Григорий Осовой.
 
В выступлениях руководителей и представителей всеукраинских профсоюзных организаций и территориальных профобъединений, трудовых коллективов отмечалось, что властью уже внесены изменения в ряд законов, которыми государственные служащие и работники бюджетной сферы лишены прав на социальную защиту при высвобождении. На рассмотрение Парламента готовится либеральный проект Трудового кодекса, который содержит дискриминационные нормы в отношении трудовых прав наёмных работников и угрожает их коллективной защите.
 
Профсоюзы решительно против сужения трудовых прав украинцев, подрыва системы социального страхования и продажи земли в интересах крупного бизнеса , отмечалось в выступлениях.
Федерация профсоюзов Украины от имени 5 миллионов своих членов вышла со следующими требованиям к Правительству, Верховной Раде Украины и работодателям:
- размер минимальной зарплаты должен составлять – 7276 гривен;
- размер прожиточного минимума для трудоспособных лиц – 5640 гривен;
- размер минимальной пенсии – 3067 гривен;
- размер должностного оклада работника первого разряда ЕТС – 5640 грн
 
Профсоюзы также требуют выделить из Государственного бюджета Украины на 2020 год не менее 7% ВВП на образование, и не менее 5% ВВП на здравоохранение. Настаивают на достаточном финансировании оборонно-промышленного комплекса, авиастроения, сельхозмашиностроения, угольной отрасли и других секторов промышленности для создания достойных рабочих мест в Украине.
 
В этот же день у офиса Президента Украины проводили акцию протеста представители Профсоюза железнодорожников и транспортных строителей Украины, трудовых коллективов отрасли. Они обратились к Президенту Украины и Кабинету министров Украины с требованиями. На митинге железнодорожников выступил Председатель ФПУ Григорий Осовой.