Актуально

ЗАСЕДАНИЕ КОМИССИИ ВКП ПО ВОПРОСАМ ОХРАНЫ ТРУДА, ЭКОЛОГИИ, ЗДОРОВЬЯ И СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ТРУДЯЩИХСЯ

вторник, 19 ноября 2019 г.
19 ноября в Москве состоялось заседание Комиссии Всеобщей конфедерации профсоюзов по вопросам охраны труда, экологии, здоровья и социального обеспечения трудящихся
 
В заседании приняли участие члены Комиссии – представители национальных профцентров России, Азербайджана, Беларуси и Узбекистана, представители международных отраслевых объединений профсоюзов, а также приглашенные из Конфедерации профсоюзов Азербайджана, Федерации профсоюзов Узбекистана.
 
Заседание вёл председатель Комиссии, председатель МОП "Электропрофсоюз" В.И.Бондарев. В работе комиссии принял участие заместитель генерального секретаря ВКП В.С.Юрьев.
С приветственным словом к участникам заседания обратился Генеральный секретарь ВКП В.П.Щербаков.
 
На заседании были рассмотрены:
проект доклада на Исполком ВКП «О состоянии условий  и охраны труда работников в странах региона и мерах по их улучшению», подготовленного ВКП совместно с Межгосударственным Статкомитетом СНГ.
информация  А.Л. Сафонова – проректора по развитию АТИСО, доктора экономических наук, заведующего кафедрой охраны труда, промышленной безопасности и экологии на тему: «Использование современных цифровых технологий в мониторинге состояния здоровья работников».
 
В Докладе «О состоянии условий  и охраны труда работников в странах региона и мерах по их улучшению» использованы материалы МОТ, ВОЗ, МАСО, различных министерств, ведомств, VIII съезда ВКП.
Доклад содержит информацию о роли  Международной организации труда в вопросах охраны труда, которая в этом году отмечает свое 100-летие. МОТ внесла поистине неоценимый вклад в утверждение принципов социальной справедливости в сфере политики и трудовых отношений.
В нынешнем мире глобализации и стремительного технологического прогресса, преобразуется сфера труда, возникают новые вызовы и возможности, что  диктует высочайшие требования к охране труда, сохранению здоровья работников,  подчеркивая при этом, что безопасный труд - это  один из основных компонентов достойного труда.
 
В докладе приведены сведения о состоянии производственного травматизма за прошедший период в независимых государствах по данным Статкомитета СНГ, различных министерств и ведомств и членских организаций ВКП.
 
Представленная членскими организациями ВКП информация позволяет проанализировать состояние и имеющиеся проблемы в сфере охраны и безопасности  труда и обобщить накопленный опыт, а также оценить работу профсоюзов по всем направлениям трехстороннего партнерства. Подчеркивая, что охрана труда была и остается одной из приоритетных задач профсоюзов региона, целью которых является  не допустить снижения гарантий и прав трудящихся. Дается подробное представление о работе  членских организаций по охране труда за  период с 2015 по 2019 гг., а также  об участии профсоюзов региона в  проведении акции МОТ «Всемирный день охраны труда». Сформулированы конкретные рекомендации членским организациям ВКП, которые   должны способствовать усилиям по коренному улучшению условий и охраны труда.
 
В дискуссии по вопросам выступили заведующая отделом охраны труда Федерации профсоюзов Узбекистана Н.Б.Каримова, заведующий отделом охраны труда Конфедерации  профсоюзов Азербайджана В.В.Аргуткин, секретарь, главный технический инспектор труда Федерации независимых профсоюзов России В.В.Трумель, главный технический инспектор труда Совета Федерации профсоюзов Беларуси П.Н.Манько, секретарь Консультативного совета Международного объединения агропромышленных профсоюзов, заместитель председателя Профсоюза работников агропромышленного комплекса Российской Федерации Г.М.Юрова, главный технический инспектор труда Российского профсоюза железнодорожников и транспортных строителей А.А.Налетов, заведующий отделом охраны труда и здоровья, главный технический инспектор ЦС Общероссийского профсоюза работников образования Ю.Г.Щемелев, главный научный сотрудник НИИ труда России, доктор экономических наук, профессор В.Д.Роик.
 
Комиссия одобрила совместный доклад Всеобщей конфедерации профсоюзов и Межгосударственного статистического комитета СНГ «О состоянии охраны труда работников в государствах региона и мерах по их улучшению» и внесла его на рассмотрение Исполкома ВКП.
Отмечена целенаправленная, системная работа членских организаций ВКП по решению вопросов организации и обеспечения условий охраны и безопасности труда в государствах региона.
Руководителям объединений профсоюзов независимых государств, международных отраслевых объединений профсоюзов рекомендовано учитывать предложения, содержащиеся в Докладе Статкомитета СНГ и ВКП.
 
Комиссия выразила благодарность за многолетнюю и продуктивную работу в Комиссии ВКП А.Ф.Зайцеву – главному техническому инспектору труда Федерации профсоюзов Беларуси в связи с уходом на пенсию.