Актуально

ДЕЛЕГАЦИЯ ВКП ПРИНЯЛА УЧАСТИЕ В 50-М ПЛЕНАРНОМ ЗАСЕДАНИИ МЕЖПАРЛАМЕНТСКОЙ АССАМБЛЕИ ГОСУДАРСТВ – УЧАСТНИКОВ СНГ

понедельник, 25 ноября 2019 г.
Делегация Всеобщей конфедерации профсоюзов во главе с Генеральным секретарем Конфедерации Владимиром Щербаковым приняла участие в заседании Совета Межпарламентской Ассамблеи СНГ и 50-м пленарном заседании МПА СНГ, которые состоялось 21-22 ноября в Санкт-Петербурге в Таврическом дворце.
 
В мероприятии приняли участие парламентские делегации из Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана, Узбекистана, представители Исполнительного комитета СНГ, партнерских международных организаций и дипломатического корпуса, руководители органов исполнительной и законодательной власти Санкт-Петербурга и Ленинградской области и другие почетные гости. 
 
Заседание началось с демонстрации видеоролика, посвященного 50-му пленарному заседанию Межпарламентской Ассамблеи СНГ. Наполненный кадрами фото- и видеохроники и воспоминаниями тех, кто стоял у истоков организации, он представил собравшимся краткую историю Ассамблеи и ее основные достижения за прошедшие годы.
 
Официально открыла пленарное заседание МПА СНГ председатель Совета Ассамблеи, председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко. 
Она ещё раз обратила внимание присутствующих на значимость момента: «Сегодняшнее пленарное заседание нашей Ассамблеи носит отчасти юбилейный характер. В пятидесятый раз собираются вместе парламентские делегации государств – участников МПА СНГ. И хотя с первого пленарного заседания прошло уже более четверти века, мы с не меньшим энтузиазмом продолжаем работать над реализацией целей и задач Ассамблеи, закрепленных в её уставных документах основателями нашей организации. На протяжении времени менялся состав национальных парламентских делегаций, рабочих органов, да и самой Ассамблеи, но неизменными оставались преемственность идеалов парламентского сотрудничества, стремление к обеспечению гармоничного развития правовых систем и сближению законодательств государств Содружества, готовность решать актуальные вопросы».
Ассамблея подвела итоги деятельности организации за последние полгода и выделила основные документы, рассмотренные накануне Советом МПА СНГ и вынесенные на данное пленарное заседание для утверждения парламентариями. Помимо нормативно-правовых актов, в их число вошли Перспективный план модельного законотворчества в Содружестве Независимых Государств на очередной период и План мероприятий, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов. 
В нынешнем году МПА приняла 23 документа, в том числе 11 данном заседании. Всего, по словам Матвиенко, за всё время деятельности МПА было принято 569 документов. Работа Межпарламентской Ассамблеи была результативной, насыщенной интересными мероприятиями.
 
С приветствием в адрес участников заседания выступила вице-губернатор Санкт-Петербурга Любовь Совершаева. Она отметила большой вклад МПА СНГ в укрепление интеграционных процессов на Евразийском пространстве и особо подчеркнула важность сотрудничества стран в туристической сфере.
Далее слово было предоставлено Председателю Верховного Совета Кыргызской Республики в 1990–1994 годах Медеткану Шеримкулову. «Мне очень приятно, что мы, люди, которые стояли у истоков создания Ассамблеи, присутствуем здесь, – сказал он. – Первое заседание состоялось в Бишкеке. Это начало нашей совместной истории. Именно в Бишкеке были решены организационные вопросы, принят регламент, определено постоянное место пребывания Ассамблеи». М.Шеримкулов выразил радость, что созданная при его непосредственном участии Ассамблея продолжает работу, постоянно совершенствуется и развивается.
 
Тема юбилея звучала и в выступлениях глав парламентских делегаций, каждый из которых отметил вклад, внесенный Межпарламентской Ассамблеей в развитие интеграционного сотрудничества на пространстве Содружества. Были высказаны и ряд идей и предложений по её дальнейшей деятельности.
 
На заседании выступили: Председатель Исполнительного комитета — Исполнительный секретарь СНГ С.Лебедев, координатор Молодежной межпарламентской ассамблеи СНГ, член Комитета Маджлиси Намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан по науке, образованию, культуре и молодежной политике К.Миралиён, Председатель Волеси джирги Национальной ассамблеи Исламской Республики Афганистан М.Рахмани и заместитель председателя Парламентской конференции Балтийского моря П.Ниеми.
 
По завершении приветственных выступлений участники заседания перешли к обсуждению модельных законопроектов.
В общей сложности на заседании было принято 11 модельных законодательных актов, подготовленных постоянными комиссиями МПА СНГ
по правовым вопросам (модельные законы «О доверительном управлении имуществом и трасте», «Об обязательственном праве», «О нормативных правовых актах» и «О рекламе»);
по аграрной политике, природным ресурсам и экологии (модельные законы «Об оценке экологического ущерба» и «Об экологическом туризме», Рекомендации по организации национальных центров экологической безопасности);
по изучению опыта государственного строительства и местного самоуправления (Рекомендации по совершенствованию законодательства о статусе парламентариев государств – участников СНГ и модельный закон «О принципах разграничения имущества между государством, его субъектами и муниципальными образованиями»);
по культуре, информации, туризму и спорту (модельные законы «О социальном туризме» и «О совершении нотариальных действий в электронной форме при трансграничном информационном обмене»). 
 
Все указанные модельные законопроекты прошли необходимые процедуры согласования и теперь будут направлены в парламенты государств СНГ для использования в национальных законодательствах.
 
В заключение рассмотрения вопросов повестки дня Генеральный секретарь Совета МПА СНГ Дмитрий Кобицкий представил парламентариям Перспективный план модельного законотворчества в Содружестве Независимых Государств на 2020–2022 годы,
 
Завершилось 50-е пленарное заседание МПА СНГ торжественной частью. Решением Совета Межпарламентской Ассамблеи СНГ народному поэту Таджикистана, драматургу, киносценаристу, лауреату Государственной премии Республики Таджикистан в области литературы, искусства и архитектуры Мухаммаду Гоибу была присуждена премия Межпарламентской Ассамблеи имени Чингиза Айтматова. Также награды МПА СНГ и почетные грамоты были вручены ряду членов Ассамблеи и сотрудников Секретариата Совета МПА СНГ. Перед участниками заседания выступил симфонический оркестр Ленинградской области.
 
Накануне 21 ноября т.г. состоялось заседание Совета МПА СНГ, где была одобрена повестка дня пятидесятого пленарного заседания Межпарламентской Ассамблеи СНГ.
Участники заседания заслушали информацию о решениях Совета глав государств СНГ от 11 октября 2019 года и Совета глав правительств СНГ от 25 октября 2019 года, которую представил Председатель Исполнительного комитета – Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев. Среди принятых на этих заседаниях документов он выделил Стратегию обеспечения информационной безопасности государств СНГ, особо подчеркнув, что её основным разработчиком выступила МПА СНГ. «Этот документ создаёт системную основу для совершенствования государственной политики и сотрудничества в данной сфере, что особенно актуально в эпоху нарастания киберугроз», – сказал С.Лебедев.
Исполнительный секретарь СНГ рассказал членам Совета о ходе работы по актуализации положений Концепции дальнейшего развития СНГ и над проектом Стратегии его экономического развития на период до 2030 года. Отдельный блок вопросов был посвящен организации наблюдения за выборами в государствах – участниках СНГ.
 
В преддверии 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов Совет обсудил вопрос о подготовке к его празднованию. Согласно плану, представленному на заседании Генеральным секретарем Совета МПА СНГ Дмитрием Кобицким, в число мероприятий, посвящённых празднованию знаменательной даты, вошли торжественное заседание МПА СНГ, концерт, международная конференция, международный культурно-образовательный форум «Дети Содружества — наследники Великой Победы», видеоконференция «Молодежь против героизации нацизма» и другие события. Члены Совета приняли решение утвердить план мероприятий МПА СНГ, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, и просить парламенты стран Содружества оказать содействие в его реализации.
 
По вопросу о подготовке к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов выступили заместитель председателя Постоянной комиссии МПА СНГ по политическим вопросам и международному сотрудничеству, председатель Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по международным делам Константин Косачев и член Совета директоров Межгосударственной телерадиокомпании «Мир», директор Санкт-Петербургского филиала МТРК «Мир» Ольга Мартисова.
 
Советом был утвержден Перспективный план модельного законотворчества в СНГ на 2020–2022 годы. Помимо этого, члены Совета обсудили итоги крупных мероприятий, проведенных МПА.
 
На заседании был представлен обзор законодательства в сфере ВИЧ/СПИДа и миграции в государствах – участниках СНГ, подготовленный совместно Постоянной комиссией МПА СНГ по социальной политике и правам человека и Международной федерацией обществ Красного Креста и Красного Полумесяца. По мнению членов Постоянной комиссии МПА СНГ по социальной политике и правам человека, выраженному на заседании её секретарем Евгенией Владимировой, анализ законодательства позволит более предметно подойти к вопросу подготовки модельного закона «Об обеспечении равного доступа к услугам по профилактике и лечению ВИЧ-инфекции в государствах – участниках СНГ».
 
В завершение заседания члены Совета утвердили председателей постоянных комиссий МПА СНГ, выбранных на прошедших ранее заседаниях комиссий, рассмотрели вопрос о внесении дополнений в план работы МПА СНГ на 2019 год и обсудили план работы МПА СНГ на 2020 год.