Актуально

ВКП ВЫСТУПАЕТ ЗА ВВЕДЕНИЕ В СТРАНАХ ЕАЭС ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО МЕХАНИЗМА ЗАЩИТЫ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ В СЛУЧАЕ БАНКРОТСТВА ПРЕДПРИЯТИЙ

среда, 27 ноября 2019 г.
Сознавая важность защиты требований трудящихся, в том числе трудящихся-мигрантов, в случае несостоятельности их работодателя, Всеобщая конфедерации профсоюзов провела анализ имеющихся механизмов защиты заработной платы в странах региона, мира и международных норм.
 
Анализ показал, что из действующих в мире двух механизмов защиты исков трудящихся в государствах Евразийского экономического союза используется механизм привилегий (сверхпривилегий) при расчётах с кредиторами при ликвидации предприятий в связи с банкротством. Второй механизм защиты – гарантийные фонды заработной платы на национальном уровне в странах пока не созданы.
 
Генеральный секретарь Всеобщей конфедерации профсоюзов Владимир Щербаков направил в этой связи письмо члену Коллегии (Министру) по экономике и финансовой политике Евразийского экономического союза, председателю Консультативного комитета по вопросам социального обеспечения, соблюдения пенсионных прав, оказания медицинской помощи и профессиональной деятельности трудящихся государств – членов ЕАЭС Тимуру Жаксылыкову.
 
В письме говорится, что в настоящее время в государствах – членах Евразийского экономического союза имеется существенная задолженность предприятий (организаций) по заработной плате. В большинстве случаев это связано с неплатежеспособностью (банкротством) предприятий (организаций).
 
Учитывая практику многих государств мира и международные нормы, ВКП просит рассмотреть возможность принятия решения о целесообразности введения в странах – членах ЕАЭС механизма защиты заработной платы в случае неплатежеспособности (банкротства) предприятий (организаций) в соответствии с Конвенцией МОТ № 173 от 1992 года «О защите требований трудящихся в случае неплатежеспособности предпринимателя».
 
Генеральный секретарь В.Щербаков заявил, что ВКП готова выступить разработчиком соответствующего документа.